Раде предложили ввести "особый статус" для религиозников из России

Раде предложили ввести "особый статус" для религиозников из России

Фото: Русская православная церковь

Украина хочет взять под контроль российские религиозные организации.

В Украине собираются ввести особый статус для российских религиозных организаций.

Соответствующий законопроект был подан на рассмотрение Верховной Рады.

Как отмечается в документе, закон распространяется на религиозные организации, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором".

"С целью урегулирования правового механизма государственно-конфессиональных отношений в контексте деятельности религиозных организаций, центры которых находятся в стране, которая признана Верховной Радой Украины государством-агрессором, законопроект вносит уточнения относительно: регистрационной процедуры религиозных организаций; порядка приглашения религиозными организациями иностранных граждан для проведения проповеднической деятельности на территории Украины и тому подобное", - отмечается в пояснительной записке.

Напомним, ранее церковники Киево-Печерской Лавры напали на съемочную группу "1+1" и избили журналистов, которые заинтересовались 55-летним юбилеем настоятеля Павла и попытались снять, кто и с чем приехал поздравлять панотца из Московского патриархата. К тому же им разбили телекамеру и спустили колесо в редакционном автомобиле.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация