Рада сделала шаг к внесению изменений в Конституцию уже на следующей сессии

Рада сделала шаг к внесению изменений в Конституцию уже на следующей сессии

]Народные депутаты внесли изменения в статью закона о регламенте / Фото: УНИАН

Гройсман заявил, что эти изменения в регламент дадут "дополнительное время на дискуссию".

За соответствующее решение проголосовали 229 депутатов.

В частности, за законопроект проголосовали 96 депутатов из фракции БПП, 55 - "Народный фронт", 7 - внефракционных, 33 - "Оппозиционный блок", 17 - группа "Возрождение", 10 - фракция "Батькивщина", 11 - группа "Воля народа" . Не голосовали в полном составе фракции Радикальной партии и фракции "Самопомич", сообщает УНИАН.

Законом предусмотрено, что если законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (который по заключению Конституционного Суда Украины соответствует требованиям статей 157, 158 Конституции Украины) был предварительно одобрен Верховной Радой и не был рассмотрен на следующей очередной сессии после предварительного одобрения, то такой законопроект рассматривается Верховной Радой на следующей за ней очередной сессии.

Народный депутат Украины Николай Томенко (фракция БПП) отметил, что сегодня в парламенте часть коалиции вместе с "Оппозиционным блоком" решила изменить те статьи Конституции, которые сегодня должны изменяться путем референдума. Он отметил, что при таком подходе может случиться так, что парламент начнет "играть и с другими разделами" Конституции и может дойти до того, что будут отменены понятия об унитарности Украины, о государственности украинского языка.

В свою очередь, лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк призвал всех народных депутатов "остановиться и сохранить Конституцию, написанная теми людьми, которые были романтиками, но быть объективными людьми, которые уважали право".

Лидер фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что сегодня "в стенах парламента происходит антиконституционный переворот". Он отметил, что в Конституции Украины четко определено, что изменения в Конституцию окончательно вносятся на следующей очередной сессии. По его словам, данным законом путем внесения изменений в Регламент по сути эта норма отменяется. По его словам, это все делается частью коалиции вместе с "Оппозиционным блоком".

Парламент разрешил себе рассматривать проект изменений в Конституцию, который по заключению Конституционного суда отвечает требованиям Конституции, был предварительно одобрен Верховной Радой и не был рассмотрен на следующей очередной сессии после предварительного одобрения, "рассматривать Верховной Радой на следующей за ней очередной сессии".

Фракция "Самопомочи" и Радикальная партия не поддержали эти изменения.

Как сообщает Украинская правда, спикер Владимир Гройсман заявил, что эти изменения в регламент дадут "дополнительное время на дискуссию и никоим образом не имеют отношения к Конституционному перевороту".

"Это ответственная позиция украинских политиков ... чтобы продолжить дискуссию и определиться с дальнейшими действиями", - сказал он и призвал зал проголосовать.

Как известно, ранее председатель фракции "Самопомощь" Олег Березюк заявил, что его политическая сила не поддержит поправки в закон о регламенте, которые позволяют принимать изменения в Конституцию на следующей сессии. В то же время "Батькивщина" заявляла, что готова поддержать направление в Конституционный суд Украины законопроекта о внесении изменений в Основной закон в части правосудия. 

16 июля Верховная Рада Украины приняла и направила в Конституционный суд проект изменений Основного Закона страны, который предусматривает большие полномочия регионов, их финансовую независимость и особый статус оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. На заседание специально прибыли президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк, посол США в Украине Джеффри Пайєтт и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Конституционные предложения вызвали недовольство части коалиции – фракции "Самопомич" и "Радикальной партии". По их мнению, принятие изменений приведет к социальному коллапсу государства и влияния боевиков и Кремля на политику Украины.

Решение после жарких выступлений приняли. "За" проголосовали 288 народных депутатов.

Согласно проекта в регионах на места передаются финансовые рычаги и полномочия. Отменяется институт председателей госадминистраций. Кроме того, оперативное управление на местах возлагается на исполкомы местных советов, которые будут контролировать назначенные президентом префекты.

МИД России раскритиковало проект конституционных изменений относительно децентрализации в Украине. По их мнению, изменения противоречат Минским соглашениям. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Конституция Украины должна согласовываться с донецкими и луганскими боевиками. В свою очередь, главари "ЛНР" и "ДНР" также негативно отреагировал на проправки.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация