Рада с сидячими забастовщиками одобрила ряд законов и отказалась идти в отпуск

Рада с сидячими забастовщиками одобрила ряд законов и отказалась идти в отпуск

Фото: УНИАН

Парламент продолжит работу на следующей неделе.

Верховную Раду разблокировали, и она смогла принять амнистию для участников АТО и сделала шаг к усилению президентских полномочий в назначении власти в регионах. А вот попытка принять закон о спецконфискацию коррупционных активов сегодня снова провалилась, говорится в сюжете ТСН.19:30.

День в ВР начался с того, что депутаты "Народного фронта" перекрыли подходы к стратегическому сектору. Их оборону безуспешно попыталась прорвать Александра Кужель. И снова сошлась в поединке с Андреем Тетеруком. Но на этот раз обошлось без минералки. Дуелювали острым словом, а перепалку Кужель еще и фиксировала на видео. То, что первыми в зале оказались народнофронтівці, говорят, произошло не без помощи спикера, их однопартийца. "Мы пришли, как должно быть, в половине девятого, но оказалось, что все двери закрыты. Тем не менее, в зале находились уже несколько десятков людей, которых запустили неизвестно как. Хотя все двери были закрыты. Это, кстати, вопрос к Парубию, к охране... Ничего нового они не придумали, но мы знаем, чем закончил Янукович, поэтому верной дорогой идете, товарищи", - говорят те, кто намеревался заблокировать Раду.

Деблокированная Рада приняла ряд законов

Деблокированная Рада приняла ряд законов

Двухдневные попытки договориться с "радикалами" и "Батькивщиной", которые требуют принять законы о снижении коммунальных тарифов, были напрасны, объясняет Парубий. Поэтому наводить порядок согласились депутаты в военной форме. "Я хочу напомнить, что невозможно переживать за тарифы лицу, которая подписала с Путиным контракт с ценой газа, который стал самым высоким в истории Украины. Я хочу сказать, что ни одна кремлевская консерва, ни один путинский аватар не придет больше руководить украинской страной", - заявил первый заместитель председателя фракции "Народного фронта" Андрей Тетерук.

Юлии Тимошенко в этот момент в зале не было. А коварно изгнан с насиженного места Ляшко ответил новой для украинского парламента формой протеста. "Если кто-то ожидает, что мы будем биться – нет, мы не будем драться и давать кому-то подарки, но в то же время мы не дадим вам грабить страну. И не прикрывайте но фронтом, ибо грабить через тарифы участников АТО и членов их семей – это так же преступление. Мы объявляем сидячую забастовку!", - заявил он.

Когда отношения были выяснены, а радикалы удобно расселись вокруг трибуны, Рада наконец заработала. Приняли амнистию для участников АТО, которые формально нарушили законы мирного времени и совершили нетяжкие преступления. А вот изменения к закону о госслужбе снова нарушили хрупкий мир в зале. По проекту, автором которого является член БПП Артур Герасимов, президент получает почти полную власть над процессом назначения руководителей районных и областных администраций. А это ограничивает конституционные права правительства и нарушает баланс власти в пользу президента. Конкурсную комиссию, которая должна отбирать кандидатов на должности в местной власти, еще не создано – оппонирует Герасимов. А тем временем в 60 райадминистрациях образовался вакуум, который надо как-то заполнить. И лучше всего с этим справится, конечно, президентская рука. "Вопрос в том, что эта комиссия будет создана. После этого она начнет выполнять свои первые задания, которые касаются центральных органов исполнительной власти, и дай Бог, чтобы где-то до декабря, января следующего года она добралась до руководителей районных и областных госадминистраций. А у нас уже даже в областных администрациях нескольких нет руководителей", - мотивировал автор документа.

Несмотря на то, что такой вариант реформирования госслужбы в Еврокомиссии раскритиковали, а общественные организации его назвали узурпацией местной власти президентом, закон предварительно приняли. Решающий бой будет, когда дойдет до второго чтения. Почему коалицианты так ловко разблокировали Раду утром, раскрылось на вечернем заседании. Дожимать так называемые "МВФовские законы" приехал лично премьер Владимир Гройсман. Ради них он лично взялся агитировать за закон по спецконфискацию. Но голосов в очередной раз не хватило. Напоследок спикер предложил коллегам пойти на каникулы досрочно, но и это решение не встретило поддержки. Поэтому работа Рады в блокувально-протестном режиме продолжится еще и на следующей неделе.

Кроме того, ВР приняла приняла за основу законопроект относительно консолидации функций государственного регулирования рынков финансовых услуг, который предусматривает разделение функций Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, между Национальным банком и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Также парламент ужесточил административной ответственность за вождение в нетрезвом виде, в состоянии наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов.

Корреспондент ТСН Мария Васильева

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация