Рада одобрила решение президента о допуске иностранных войск в Украину в 2017 году

Рада одобрила решение президента о допуске иностранных войск в Украину в 2017 году

Фото: Reuters

Закон предусматривает допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в учениях по подготовке подразделений вооруженных сил в учениях "Си Бриз-2017" и "Репид Трайдент-2017".

Сегодня, 19 января, Верховная Рада приняла закон об одобрении решения президента Украины о допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях (№5636).

За это решение проголосовали 236 народных депутатов из 329, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

Таким образом, предусмотрено разрешить допуск в 2017 году на территорию Украины для участия в многонациональных учениях в рамках военного сотрудничества подразделения вооруженных сил иностранных государств: Соединенных Штатов Америки, других государств-членов НАТО и государств-участниц программы "Партнерство ради мира" (до 3 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов и вертолетов) на срок до 365 дней в январе-декабре 2017 года в рамках многонационального учения по подготовке подразделений вооруженных сил США, других государств-членов НАТО и государств-участниц программы "Партнерство ради мира" (до 2,5 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 10 кораблей, до 5 подводных лодок, до 10 самолетов и вертолетов, до 60 единиц колесной техники) сроком до 25 суток в июле-сентябре 2017 года в рамках украинско-американского учения "Си Бриз-2017".

Также сообщается о подразделениях США, других государств-членов НАТО и государств-участниц программы "Партнерство ради мира" (до 2 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов, до 10 вертолетов) сроком до 25 суток в июне-ноябре 2017 года в рамках украинско-американского учения "Репид Трайдент-2017".

В пояснительной записке отмечается, что финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением многонациональных учений на территории Украины и за ее пределами в 2017 году, в сумме 34 888,3 тыс. грн планируется осуществить в пределах ассигнований, предусмотренных Министерству обороны Украины на 2017 год по бюджетной программе "Обеспечение деятельности Вооруженных сил Украины и подготовка войск" по направлению "подготовка войск, проведение международных учений (операций)".

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Как уже сообщалось, в декабре Великобритания решила продлить программу обучения украинских военных еще на один год из-за "провокационной" России. Такое заявление сделал министр обороны страны Майкл Фэллон. Соответственно, британский личный состав останется в Украине до начала 2018 года, чтобы в дальнейшем тренировать военных Вооруженных Сил Украины. 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация