Рада обратится в Гаагский суд с просьбой наказать Януковича

Рада обратится в Гаагский суд с просьбой наказать Януковича

На Януковчиа собираются подать в Гаагский суд / Фото: УНІАН

Экс-президента и других высокопоставленных чиновников хотят привлечь к ответственности за преступления против человечности.

Верховная Рада Украины приняла за основу обращение в Гаагский суд, в котором призывает установить и и привлечь к ответственности виновных в преступлениях против человечности во время мирных акций в Украине, в том числе и экс-президента Виктора Януковича.

За принятие проекта заявления проголосовали 339 народных депутатов Украины. В нем идет речь в частности о том, что в течение 3 месяцев в Украине правоохранители по приказу высших должностных лиц государства, неправомерно применяли меры физического давления, специальные средства и оружие против участников мирных акций в Киеве и Украине в целом. Эти действия привели к убийству более 100 граждан, были ранены более 2 тысяч человек, а еще более 500 человек находятся в тяжелом состоянии. Также в документе говорится о том, что против активистов применяли пытки и водометы при температуре минус 10 градусов.

Парламент предложил Международному уголовному суду установить виновных в совершении преступлений против человечности, и привлечь к ответственности всех виновных, включая бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-министра МВД Виталия Захарченко, бывшего генпрокурора Виктора Пшонку и других высокопоставленных должностных лиц.

Напомним, ранее Кошулинский заявлял, что дело о розыске Януковича уже лежит в Печерском суде.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация