Рада молниеносно под драки и крики приняла бюджет, "письма счастья" для водителей и защитила судей

Рада молниеносно под драки и крики приняла бюджет, "письма счастья" для водителей и защитила судей

Рада приняла ряд важных документов / Фото: facebook.com/ Лариса Сарган

Рыбак объявил о закрытии сессии.

Верховная Рада Украины сегодня все же смогла принять ряд важных для страны решений.

Принятие бюджета-2014

Партии регионов, коммунистам и некоторым внефракционным удалось принять государственный бюджет на 2014 год без обсуждения. Нормы документа вызвали резкую критику оппозиции, которая не смогла ничего поделать с процессом голосования. Прежде всего, оппозиционерам не нравится увеличение финансирования на правоохранительные органы и сокращение расходов на социально важные статьи.

Зато регионалы указывают на положительные моменты. В частности, повышение социальных выплат и т.д.

Иностранные агенты и норма "о пяти автомобилях"

Кроме того, 235 народных депутатов поднятием рук поддержали законопроект об усилении мер по защите судов и членов их семей. Так, документ упрощает процедуру привлечения к админответственности за проявление неуважения к суду. Усиливается ответственность за действия, связанные с нарушением нормального функционирования транспорта, правил проведения собраний, невыполнение требований компетентных государственных органов.

В документе содержится такая норма, которая должна контролировать общественные объединения, "которые выполняют функции иностранного агента". Эксперты уже говорят о развитии "российского сценария" в Украине.

Теперь движение в автоколонах с более чем 5 авто без согласования с МВД наказываются штрафом от 40 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права управления транспортными средствами на 1-2 года с изъятием транспортного средства.

Участие в массовых акциях "в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки" влечет за собой наложение штрафа или админарест. Установление во время них "малых архитектурных форм" без разрешения МВД будет караться похожим образом.

Путь к снятию неприкосновенности с нардепов

Важным законом стали изменения в Регламент парламента, которые упрощают процедуру лишения депутатов неприкосновенности. В соответствии с нововведениями, факты, связанные с уголовной ответственностью, задержанием или арестом депутата будут рассматриваться непосредственно на заседаниях Рады. При этом профильный комитет предварительно не будет изучать такие случаи.

Защитили советские памятники

При этом депутаты одобрили изменения и в Уголовный кодекс. Они касаются повреждений или разрушений памятников советским воинам. Если вина будет доказана, подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.

Закон под Тимошенко?

Еще один закон в КПК будет определять порядок проведения заочных уголовных расследований. Заочное уголовное производство можно проводить без участия подозреваемого, если он умышленно не является на допросы, но без него расследование проводить не возможно.

Возвращение водителям "писем счастья"

Верховная Рада Украины поддержала введение автоматической видео- и фотофиксации нарушений правил дорожного движения. Согласно документу, в случае фото- и/или видеофиксации правонарушений гаишник на основании данных автоматизированной информационной системы устанавливает личность, на которую зарегистрирован транспорт.

Защитили "Беркут"

Вместе с тем, нардепы приняли большинством голосов изменения к закону о недопущении наказания лиц по поводу событий во время мирных собраний с 21 ноября до 26 декабря включительно.

Наказание за захват админзданий

Верховная Рада Украины внесла изменения в Уголовный кодекс, согласно которым уголовная ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват государственных или общественных зданий стала более жесткой. Теперь за организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества, захватом зданий и сооружений, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

СМИ проверять на клевету

Народные депутаты ввели уголовную ответственность за клевету и экстремистскую деятельность. В частности, в пояснительной записке к документу говорится, что "Распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство, наносит личности нравственных страданий, подрывает ее авторитет и репутацию, часто используются как средство политической борьбы с целью устранения конкурентов".

Авторы - Вадим Колесниченко и Владимир Олийнык - считают, что в Украине массовое распространение получил экстремизм.

После принятия всех необходимых решений спикер Владимир Рыбак объявил о закрытии сессии.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация