Мини-Гаага в Украине и возможные предатели в Нацбюро Интерпола – Матиос о деле "семьи" Януковича

Мини-Гаага в Украине и возможные предатели в Нацбюро Интерпола – Матиос о деле "семьи" Януковича

Фото: УНИАН

Десять человек уже дали показания в суде против "семьи" Януковича.

Члены "семьи" Януковича всячески пытаются избежать уголовной ответственности. И поэтому в Украине начался "месячник дискредитации Генеральной прокуратуры" – в интернет-изданиях размещают заказные статьи. Также до "отбеливания" Януковича и его соратников могут быть причастны отдельные должностные лица Национального бюро Интерпола в Украине.

Об этом в эфире канала "112 Украина" заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Чем ближе и чем динамичнее мы приближаемся к направлению обвинительных актов в суд и заочное осуждение представителей и членов преступной организации Януковича, Курченко, Азарова, Арбузова и всех остальных, в том числе и Клименко, тем больше идет потуг и расходования безумного медийного информационного ресурса на создание негативного или шельмования органов расследования. Например, у нас есть точные данные, они имеют документальное подтверждение, что средства, награбленные в Украине, в частности со стороны Клименко, направлены через определенных людей в многие информационные агентства (интернет-издания) в Украине для обеспечения месячника дискредитации Генеральной прокуратуры. В частности подразделений, которые расследуют дела против высокопоставленных чиновников. 20 тысяч долларов в месяц – это достаточно мощный ресурс для любого интернет-издания", – сказал Матиос (на видео – с 21 мин.).

Он заверил, что таким действиям дадут процессуальную оценку, "потому что финансирование за счет соучастия членом преступной организации – статья 256 Уголовного кодекса Украины является весьма тяжелой по наказанию".

"Более того, Генеральная прокуратура, в частности группа военной прокуратуры, которая расследует эти уголовные производства, скорее всего и наверняка, в ближайшую неделю будет давать процессуальную оценку вероятности причастности отдельных должностных лиц Национального бюро Интерпола в Украине в соучастии или содействии членам преступной организации Клименко и Курченко, и Арбузова, и Януковича в избежании от уголовной ответственности. Я об этом отвечаю официально. Это не может быть, когда Украина должна "плясать" от воли трех или четырех человек и не суметь выполнить нормы объявления в розыск тех или иных лиц", – подчеркнул Матиос.

Матиос также сообщил, что десять человек пошли на сделки со следствием в уголовном производстве в отношении членов "семьи" Януковича, в частности по Клименко и Курченко. Свои показания они уже подтвердили в судах, которые вынесли обвинительные приговоры и назначили условные наказания.

"Это люди, которые полностью признали свое участие как члены преступной организации Януковича и других. Фамилии их известны, дали признательные показания как в отношении себя, так и в отношении других известных людей, событий и поступков, которые они совершали по указанию, по подстрекательстве или по принуждению руководителей преступной группы. Подтвердили свои показания в суде, который утвердил это обвинительным приговором и назначил наказания. Но наказания "условно", – уточнил главный военный прокурор Украины.

Матиос также сказал, что до конца 2016 года в суд передадут "дело Кацубы, дело о преступной организации Януковича и заочное осуждение всех (причастных)".

"Мы сделаем мини-Гаагу в Украине для всей преступной власти. Более 100 человек (окажутся) в клетке", – заверил Матиос.

Похожие темы:

Следующая публикация