Путину невдомек, почему украинские политики не хотят федерализации

Путину невдомек, почему украинские политики не хотят федерализации

Путин хочет федерализации Украины / Фото: Getty Images

Глава РФ считает, что украинцам следует дать возможность "что-то решать самостоятельно".

Президент России Владимир Путин, который ранее хотел добиться на Донбассе "единого политического пространства", выступил за федерализацию Украины.

По словам российского лидера, украинцам следует дать понять, что они "что-то могут решать самостоятельно в своей жизни" и выступил за переход Украины к федеративному устройству, сообщает пресс-служба Кремля.

"Вы знаете, не хватает только одного. Не хватает, мне кажется, понимания того, что чтобы быть успешными, стабильными, процветающими, нужно, чтобы все люди, которые на этой территории проживают, на каком бы языке они не разговаривали (венгерском, русском, украинском или польском), чувствовали, что эта территория - их Родина. Для этого они должны почувствовать, что они могут реализовать себя полноценно здесь не хуже, чем на каких-либо других территориях, а возможно, даже в чем-то лучше. Поэтому я не понимаю такого нежелания некоторых политических сил в Украине даже слушать о возможности федерализации", - сказал Путин в интервью немецкому каналу ARD, добавив, что это "большая европейская страна с европейской культурой".

Также глава РФ заявил о том, что "децентрализация" и "федерализация" - игра слов.

"Мы сейчас слышим о том, что речь может идти не о федерализации, а о децентрализации. Это же все игра словами. Надо понять, что вкладывается в эти понятия: децентрализация, федерализация, регионализация. Можно насочинять еще десяток слов", - резюмировал российский президент.

Как сообщалось ранее, Путин заговорил об "этнических чистках" в Украине и уклонился от ответа относительно поддержки боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация