Путина в Берлине готовятся встретить протестами

Путина в Берлине готовятся встретить протестами

Фото: Reuters

Главу Кремля не принимали в Берлине уже четыре года.

Ужин в нормандском формате. Ангела Меркель сегодня будет принимать у себя лидеров Франции, Украины и России. Готовились к этой встрече долго и ее участники окончательно договорились лишь накануне. Последним свою согласие дал глава Кремля Владимир Путин, говорится в ТСН.12.00.

В последний раз нормандская четверка на самом высоком уровне собиралась в прошлом году в октябре в Париже. Однако прорыва в переговорах ожидать трудно. Накануне даже Ангела Меркель попросила не иметь слишком высоких ожиданий от "нормандской ужина". Минские договоренности зашли в тупик, и Меркель и Олланд делают все, чтобы этот процесс сдвинуть.

Украина настаивает, что ключевым элементом является безопасность – длительное прекращение огня, контроль границы, обеспечение безопасности силами вооруженной международной миссии. Россия ожидает от Украины выполнения политической части Минска – проведение местных выборов на оккупированных территориях, предоставления им автономного статуса и амнистии боевикам. Результат переговоров будет зависеть и от позиции Берлина и Парижа.

До последнего возможность этой встречи была под вопросом. Подтвердить ее смогли буквально за день.

Начнутся переговоры вечером – сначала в 18.30 по Киеву будет встреча Меркель, Олланда и Порошенко, и только потом до круга присоединится российский президент.

Владимира Путина не принимали в Берлине уже как четыре года. Встретить его в Берлине сейчас готовятся и протестной демонстрацией.

После переговоров запланирована пресс-конференция, однако очевидно в ней будет участвовать только Меркель и Олланд.

Неожиданный для международной прессы организационный момент – на переговоры и даже заключительную пресс-конференцию не пускают ни одну камеру, все будет снимать только один канал немецкого центрального телевидения.

Переговоры могут длиться долго и даже до утра.

Похожие темы:

Следующая публикация