Путин угрожает Порошенко начать наступление, если он не признает сепаратистов и не откажется от НАТО - СМИ

Путин угрожает Порошенко начать наступление, если он не признает сепаратистов и не откажется от НАТО - СМИ

Путин играет оружием перед Порошенко. / Фото: Reuters

У президента Украины был тяжелый телефонный разговор с Путиным.

Президент России Владимир Путин грозит украинскому президенту Петру Порошенко начать наступление, если он не выполнит двух условий - признание сепаратистов и отказ от евроинтеграции.

Об этом передает Insider со ссылкой на два источника, близких к президенту Украины.

Поздно вечером Петр Порошенко провел телефонный разговор с Путиным в присутствии посла РФ Михаила Зурабова. Посла на выходе из здания АП встретили журналисты, однако он комментировать поздний визит отказался. На заседание фракции президент вернулся недовольным.

"Есть проблема с Россией - они угрожают начать наступление и требуют признания сепаратистских республик, а также отказа от вступления в НАТО и ЕС", - рассказал собеседник Insider.

Еще один человек, близкий к президенту, сообщил, что контактов с Москвой не было больше недели, после саммита в Австралии.

"Если раньше они чуть ли не каждый день говорили по телефону, плюс мы общались через посредников, то сейчас все контакты прекратились. И мы не понимаем, что он задумал", - говорил собеседник издания накануне.

В прошлый четверг на рабочей группе по подготовке коалиционного соглашения произошел скандал. Причиной стало то, что Блок Порошенко не хотел подписывать текст коалиционного соглашения в редакции, которая предусматривала вступление Украины в НАТО. Но представители других фракций пункт отстояли.

В пятницу на встрече с общественными активистами Майдана Порошенко был зол и дал понять, что очень недоволен этим решением.

"Вы думаете, что вы сделали лучше, но на самом деле - только хуже. Скоро Альянс сделает заявление, что не может нас принять. Я буду сейчас об этом говорить с Байденом, чтобы этого не делали", - сказал президент активистам.

"Из-за того, что у нас военный конфликт на Востоке, в НАТО нас никто не примет. Зато Путина это только разозлит", - сетуют соратники президента.

Утром 27 ноября руководитель информационного управления в Администрации президента Украины Ирина Фриз сообщила на своей странице в Facebook, что посол РФ Зурабов не присутствовал во время телефонного разговора президента Украины с Путиным.

"Следовательно информация об этом, что пошла в СМИ столь же недостоверна как и то, что в адрес суверенного государства звучали хоть какие угрозы. Работая более 10 лет с Петром Порошенко могу лишь подтвердить, что Он никогда никому бы и не позволил в разговоре с собой агрессивный и неконструктивный тон и т.д. ", - заявила Фриз.

 
публикация Irina Friz.

Напомним, грузинский политолог рассказал, как остановить наступление Путина на Украину.

Запад должен быть готов к длительному противостоянию с Путиным - BBC

Запад должен быть готов к длительному противостоянию с Путиным - BBC

Похожие темы:

Следующая публикация