Путин рассказал, как оккупировал Крым и спасал Януковича

Путин рассказал, как оккупировал Крым и спасал Януковича

Путин признался, что готовил аннексию Крыма. / Фото: Reuters

Подробности операции он изложил в фильме "Путь на Родину".

Президент России Владимир Путин признался, что в феврале прошлого года он дал поручение провести спецоперацию по аннексии Крыма и приложил руку к бегству лишенного звания президента Украины Виктора Януковича.

Подробности операции он изложил в фильме "Путь на Родину", который "скоро" выйдет в эфире телеканала "Россия 1", сообщает "Интерфакс".

В анонсе фильма Путин рассказал, что в ночь на 23 февраля 2014 года он провел совещание с руководителями спецслужб и министерства обороны, на котором "поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины". По его мнению, Януковича "просто уничтожили бы".

Путин заверил, что российские спецслужбы готовы были "вынуть" Виктора Януковича "прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха". Для спасения президента Украины силовики хотели использовать крупнокалиберные пулеметы, "чтобы долго не разговаривать", рассказал Путин.

"Мы закончили около семи часов утра. И, расставаясь, я всем коллегам сказал: мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России", — сказал Владимир Путин.

Напомним, Путин заявлял, что Россия не нападала на Крым.

Похожие темы:

Следующая публикация