Просчетом Путина в Украине стали недооцененные украинцы с Майдана - New York Times

Просчетом Путина в Украине стали недооцененные украинцы с Майдана - New York Times

Просчетом Путина в Украине стали недооцененные украинцы с Майдана / Фото: Reuters

Обозреватель газеты подозревает, что санкции и украинцы заставили Путина отступить.

Главным просчетом Владимира Путина в Украине стали сами украинцы, которые пытаются выстроить систему управления страной по принципу от народа к власти, а не наоборот.

Об этом сегодня пишет политический обозреватель газеты New York Times Томас Фридман. По его мнению, напряженный кризис на Востоке Украины - это противостояние двух точек зрения. С одной стороны, Россия с Китаем, которые считают, что могут обогащаться благодаря глобализации XXI века. Но при этом они хотят вести себя, как в XIX веке, когда им заблагорассудится отобрать кусок территории у соседей.

"Им возражают, что мир XXI века не просто взаимосвязан, но и взаимозависим. И либо вы играете по правилам, или дорого расплачиваетесь", - говорится в статье.

По мнению обозревателя, Путин неверно оценил ситуацию в Украине. Он думал, что в мире до сих пор все решают "сферы влияния", которые диктуются с верху вниз, от президента к народу.

"Но в ситуации в Украине главное - появление людей Майдана, которые организовались снизу вверх и стремятся присоединиться к миру свободы и свободных рынков", - говорится в статье.

Кроме того, Фридман убежден, что Путин недооценил патриотизм украинцев. Даже на Востоке Украины русскоязычные украинцы не хотят жить в России. Они хотят без визы путешествовать российскими городами, но стать частью соседней страны они не желают.

Автор замечает, что силовой захват Крыма ослабил российскую экономику, обеспечил Китаю льготную цену на российский газ, заставил ЕС задуматься об отказе от зависимости от российского газа и увеличить расходы на оборону.

"Поэтому я и говорю, что страна, которой Путин угрожает больше всех сегодня, - это Россия", - замечает автор.

По мнению Фридмана, Россия сейчас под давлением санкций Запада и патриотов в Украине отступает. Однако США и ЕС должны приложить усилия, чтобы Кремль больше не пытался пойти в наступление на Украину и относился к ней как к соседке, а не как к вассалу.

Напомним, что президента США Барака Обаму попросили ввести санкции лично против Владимира Путина.

Похожие темы:

Следующая публикация