"Прокурорские квартиры": До сих пор действующий советский кодекс стал лазейкой для присвоения жилья

"Прокурорские квартиры": До сих пор действующий советский кодекс стал лазейкой для присвоения жилья

Фото: УНИАН

В прокуратуре заявили, что потеряли данные по количеству выделенного служебного жилья за прошлый год.

Только по официальным данным, более шестисот тысяч украинских семей стоят в очереди на получение жилья от государства. Учителя, врачи, дворники - словом, бюджетники. Некоторые на заветные квадратные метры ждут десятки лет, пока другие его получают с первых дней службы: депутаты, судьи, прокуроры. А последние обвинения в присвоении служебного жилья экс-заместителем генпрокура Виталием Касько только привлекли внимание к крупной квартирной афере в законе.

Как говорится в сюжете ТСН. 19.30., судя по адресам, которые оказались в распоряжении журналистов, государство привередливо, когда выделяет служебные квартиры судьям, прокурорам, депутатам. Эта очередь движется постоянно, в отличие от той, в которой годами стоят мелкие бюджетники. Например, учителя.

Разыскать же дома в которых получили служебные квартиры депутаты, судьи, прокуроры – не проблема. Ведь речь идет не о десятках и даже не о сотнях – тысячах квартир по всей Украине. Однако журналисты выбрали дом в Киеве, в котором генпрокуратура арестовала жилье экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько. За якобы незаконное присвоение. Однако из наших источников известно, что именно здесь жилье получили еще более двадцати прокуроров.

В списке - двадцать одна квартира. От консьержа журналисты узнали, что прокуроры в квартирах не живут.

В соответствии с ответом государственного реестра вещных прав - квартиры уже не служебные, а приватизированные. Непосредственно прокурорами или другими людьми с одинаковыми фамилиями.

В то же время в прокуратуре заявили, что потеряли данные по количеству выделенного служебного жилья за прошлый год. 

Журналисты указывают: из-за советского жилищного кодекса, который действует уже более 25 лет и дает "лазейки", было присвоено немало жилой площади.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Как прокуроры, депутаты и судьи присваивают государственное жилье

Как прокуроры, депутаты и судьи присваивают государственное жилье

Похожие темы:

Следующая публикация