Прокурор Киева назвал добровольцев "угрозой", а бойцы считают это дискредитацией

Прокурор Киева назвал добровольцев "угрозой", а бойцы считают это дискредитацией

Бойцов "Айдара" оскорбило высказывание прокурора / Фото: ТСН

Высказывания правоохранителя возмутило представителей "Айдара" и других батальонов.

Главный прокурор Киева Сергей Юлдашев назвал бойцов добровольческих батальонов "внутренней угрозой для Украины", сами бойцы возмущаются и советуют чиновникам попробовать взять оружие в руки и поехать на Восток, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Высказывания Юлдашева на своей странице в Facebook разместила руководительница пресс-службы прокуратуры Киева Алена Яхно с предписанием "официально" и о том, что речь идет об "Айдаре".

"Одно дело, когда они на Востоке защищают наше государство. Другое - когда они едут в города с оружием. В частности, в столицу. Даже больше, я считаю, это внутренней угрозой. Согласитесь, они же не прогнозируемые...", - говорится в тексте сообщения, которое уже вскоре убрали из соцсетей.

Впрочем, подхватить скандальную цитату успели российские СМИ. Отреагировали на громкие высказывания и сами представители добровольческих батальонов.

Айдаровец Валерий, который почти четыре месяца пробыл в зоне АТО и сейчас вернулся на отдых в Киев, прокомментировал слова Юлдашева так: "Обидно, досадно, ну и хр*н с ним, ладно".

Руководитель подразделения батальона "Айдар" Сергей Граб к высказыванию отнесся спокойно. Он заявил, что уже привык к таким вещам и добавил, что это уже не первая попытка отдельных чиновников или СМИ запятнать защитников Украины.

"Может, пусть они сами попробуют, возьмут амуницию и пойдут повоюют. А то тут рассказывать, что какая-то угроза от "Айдара"... Вы меня извините, какая угроза от "Айдара", - сказал Граб, добавив, что Юлдашев мог перенервничать в предвкушении будущей люстрации. Во времена экс-президента Виктора Януковича нынешний глава столичной прокуратуры работал на должности заместителя прокурора Луганской области, а, следовательно, попадает под действие Закона "О очищение власти".

Прокомментировать ситуацию решила и сестра героической украинской летчицы Надежды Савченко Вера. До того, как попасть в лапы российских тюремщиков, Надежда также была добровольцем "Айдара".

"Какое они имеют право вообще раскрывать рот. И сейчас они рассказывают, какая это угроза - вы сами (имеется в виду прокурор - Ред.) делаете эту угрозу и самое большое преступление - это бездействие. Вы подумайте об этом", - заявила Вера Савченко.

Командир батальона "Донбасс" и кандидат в нардепы Семен Семенченко заявил о том добровольцев использовали в самое горячее время боев на Востоке, а теперь пытаются уменьшить их количество, просто дискредитируя.

"Тот процесс, который сейчас происходит... Понемногу, маленькими дозами в российских СМИ, а сейчас и из некоторых наших - начинает подаваться информация о мародерствах. Выступают на разных каналах люди, которые представляются бойцами "Айдара", "Донбасса", "Днепра"... Это просто информмесседжи, которые постепенно складываются в единый информационный гул. Это спланированная компания", - заявил Семенченко.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк.

Как сообщалось ранее, недавно в Киеве задержали двоих бойцов батальона "Айдар", которые арестовали "заместителя министра ЛНР".

Прокурор Киева заявил, что батальон "Айдар" представляет угрозу

Прокурор Киева заявил, что батальон "Айдар" представляет угрозу

Похожие темы:

Следующая публикация