Профсоюзный протест в столице парализовал движение и переполошил правительство

Профсоюзный протест в столице парализовал движение и переполошил правительство

Фото: Укринформ

Акцию объявили предупредительной и пригрозили вернуться.

Представители профсоюзов из всех регионов Украины провели в Киеве марш протеста против повышения цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Несколько тысяч протестующих требовали пересмотреть тарифы или повысить зарплаты до уровня европейских, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Люди на акции были больше похожи на футбольных болельщиков, которые готовятся к полуфиналу чемпионата Европы. "Будем болеть за Португалию, потому что там больше наших заробитчан, чем в Уэльсе", - не скрывали протестующие. Однако говорили и о главную тему собрания. "Я сам учитель, зарпалата небольшая, а газ по 7 гривен. Это, наверное, киевские цены", - говорит педагог из Коломыи Богдан Бурдяк.

Возле парка Тараса Шевченко гремели тулумбасы. Так в давние времена запорожские казаки собирали людей в военный поход. "Здесь народ собрался, чтобы показать, что мы есть сила. Чтобы Путин не радовался. Но мы пришли, чтобы показать, что за народ надо стоять", - заявил глава образовательного профсоюза Ивано-Франковской области Иван Кифьяк.

В Киеве несколько тысяч протестующих требовали пересмотреть тарифы

В Киеве несколько тысяч протестующих требовали пересмотреть тарифы

К акции протеста присоединились также медики, шахтеры, металлурги и пожарные. Всего было более десяти тысяч человек. Они отправились маршем к Кабмину и Верховной Рады. Шествие парализовала автомобильное движение в центре столицы. Владимирская, Крещатик, Грушевского – стояли в пробках. Это – один из способов привлечь внимание, говорят участники протеста. В их руках обычные требования, обычных людей: достойная зарплата и адекватные цены за квартплату.

Перед заседанием правительства с лидерами митинга встретился премьер-министр Владимир Гройсман. Полутора часов переговоров дали первый результат. "Мы готовим пакет предложений, которые реформируют систему оплаты труда и детенизируют заработные платы. Это позволит нам повысить жизненные стандарты", - заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Профсоюзы объявили акцию предупредительной. И в случае чего – готовы снова бить в тулумбасы.

Ранее врганізатори акции заявляли о том, что участие в митинге примут до 50 тысяч человек.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко

Похожие темы:

Следующая публикация