"Приятная новость" от Порошенко: его сын не претендует на кресло Гройсмана

"Приятная новость" от Порошенко: его сын не претендует на кресло Гройсмана

Фото: Reuters

Президент заверил, что младший Порошенко не имеет политических амбиций.

В пятницу президент Украины Петр Порошенко два часа общался с журналистами. Последний раз в таком формате глава государства выходил перед телекамерами еще в декабре, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Прозвучали объяснения президента по голосованию за конституционную реформу в части судоустройства. Ведь за нее не просто проголосовали парламентские "обломки" бывшей Партии регионов. Именно их голосами, можно сказать, изменения в Конституции и были проведены, ведь без "Видродження", "Воли народа" и "Оппоблока" 300 голосов просто не набралось бы.

Порошенко сказал, что гордится этим голосованием, да и вообще считает его чуть ли не самым главным за свое президентство. Признался, что сам неоднократно в течение последних недель вел переговоры с лидерами этих сил. А сегодня перезвонил им поблагодарить.

Относительно того, что ни один высокопоставленный регионал после Революции достоинства не был привлечен к ответственности, президент ответил, что в Украине достаточно органов, которые должны производить расследование.

Пресс-конференция Порошенко длилась два часа

Пресс-конференция Порошенко длилась два часа

Тем временем о бывших партнеров по демократической коалиции – "Самопомощи" и Радикальной партии, которые воздержались во время голосования - президент высказался не весьма комплиментарно.

"Я благодарю за опыт и тем, кто продемонстрировал высокий, даже слишком высокий уровень ответственности, не очень широкий горизонт мышления, и, собственно говоря, очень мелкий масштаб практических действий. Жаль только, что против реформы и в защиту судейской касты высказались те политические силы, которые я считал своими партнерами по демократическому и европейскому лагерю", - заявил Порошенко.

Кроме того, глава государства выразил надежду на положительное решении ЕС относительно безвизового режима. Порошенко считает, что это может произойти уже летом или же в сентябре. Об украинских политзаключенных Геннадие Афанасьеве и Юрие Солошенко осторожно намекнул, что вопрос их освобождения может быть решен уже в этом месяце. По ситуации на фронте – констатировал обострение ситуации и появление там новых подразделений российского спецназа. Поэтому о возможности выборов на оккупированном Донбассе президент высказался категорически.

"Могут ли быть выборы на оккупированных территориях Донбасса? Могут. Могут ли быть сейчас? Могут. Если эти выборы проведет сам оккупант. Но ни мы, ни мир эти выборы не признаем", - заявил он.

Порошенко еще раз говорил о оффшорном скандале – заверил, что налоги его бизнес платит, и если он его будет продавать, то не в офшорах, а по украинским законам. Попытались "зацепить" президента и на теме семьи, мол, во власти много его кумовьев и родственников. Кумовство с генпрокурором Порошенко опроверг, с министром информационной политики подтвердил, а потом и высмеял вопрос о сыне, также назвав его своим кумом.

"Пожалею потом, что скажу, но скажу, как думаю. Я встречался с премьер-министром Канады Трюдо – он сын премьер-министра Канады. Я встречался с премьер-министром Японии Абэ – он сын премьер-министра Японии. Я могу продолжать эту линию. Но у меня для вас приятная новость – мой сын не собирается быть премьер-министром, и я не уверен, что он захочет второй раз идти депутатом", - заявил Порошенко.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Похожие темы:

Следующая публикация