Представителей РФ и венгерских неонацистов подозревают в совместных тренировках - СМИ

Представителей РФ и венгерских неонацистов подозревают в совместных тренировках - СМИ

Фото: УНИАН

В Будапеште якобы знали о том, что Россия оказывала помощь экстремистам на территории Венгрии.

В Венгрии, где ранее возмутились сюжету кремлевского пропагандиста Киселева, спецслужбы установили, что дипломаты РФ и люди в российской военной форме участвовали в тренировках членов венгерской организации "Движение национальный фронт", лидеры которого были сторонниками неонацизма.

Об этом сообщает РБК ссылаясь на Financial Times.

Венгерские журналисты получили доступ к переписке лидеров движения, в котором обсуждалось получение финансовой помощи из Москвы, - пишет издание.

Заметим, что венгерская полиция провела операцию ареста лидера организации Иштвана Дьоркоша, который называл себя нацистом и восхищался венгерским нацистом Ференца Салаши, который во время Второй Мировой войны был союзником Гитлера, а после того, как Венгрию заняли советские войска, был казнен за участие в массовых убийствах. Во время полицейской операции забаррикадировался в своем доме и начал отстреливаться, в результате чего один полицейский был убит. Сейчас Дьоркош заключенный и подозревается в совершении целого ряда преступлений, в том числе в распространении человеконенавистнической идеологии.

В Будапеште знали о том, что Россия оказывала помощь экстремистам на территории Венгрии, - об этом сообщают источники Financial Times. Мол, власть не озвучивала это, опасаясь, что Москва откажет в реализации экономических проектов, к примеру, поставках газа и строительстве двух реакторов.

Напомним, что ранее власти Венгрии неоднократно настаивали на ослаблении санкционной политики ЕС в отношении Москвы. В частности, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил автоматически не продлевать ограничения в отношении Кремля, а вынести на новое обсуждение. Однако такая политика не находит положительных откликов среди руководства ЕС.

Похожие темы:

Следующая публикация