Представитель Украины в Трехсторонней группе по Донбассу пояснил четкую позицию Киева

Представитель Украины в Трехсторонней группе по Донбассу пояснил четкую позицию Киева

Бессмертный объяснил четкую позицию Киева на переговорах / Фото: УНИАН

Бессмертный отметил, что эта позиция - поливариантна.

Украина на переговорах Трехсторонней группы по Донбассу в Минске имеет по каждому из вопросов четкую позицию.

В этом в интервью изданию "Апостроф" заверил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Роман Безсмертный.

"По каждому из вопросов у нас есть четкая позиция. Она является поливариантной, то есть включает в себя сразу несколько предложений. Если мы увидим, что урегулируются вопросы безопасности: прекращаются обстрелы, происходит отвод вооружений, верифицируются площадки, отрабатывается план взятия границы под контроль, выводятся иностранные наемники и войска, то мы предлагаем дальнейшие варианты. Позиция Украины сформирована, исходя из международно-правовых документов, которые регулируют вопросы выборов, амнистии и так далее", - пояснил переговорщик.

В то же время, Безмертный констатировал, что в настоящее время минский процесс фактически зашел в "глухий угол".

"Наружное наблюдение за таким переговорным процессом на самом деле дает основания полагать, что стороны были в тупике и не выходили из него. Поэтому "зашли" или "были и не вышли", - это как рассуждения о полупустом или наполовину полном стакане. К сожалению, таков сюжет любого переговорного процесса. Шесть лет шли дискуссии относительно Ирана, десятки лет продолжается диалог по Нагорному Карабаху", - отметил он.

Напомним, что следующая встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится в Минске 24 февраля. Будет обсуждаться деэскалации ситуации, снова будет сделана попытка урегулировать неловкую ситуацию, вернуться к полному и безоговорочному прекращению огня.

Похожие темы:

Следующая публикация