Представитель России в ООН назвал идеологами украинцев "Бендеру и Шушкевича"

Представитель России в ООН назвал идеологами украинцев "Бендеру и Шушкевича"

Чуркин назвал идеологами украинцев "Бендеру" и "Шушкевича" / Фото: AFP

Россия не хочет допустить повторения "киевских беспорядков" на востоке и юге Украины.

Россия не может допустить продолжения наступления агрессивных националистов, захвативших власть в Киеве, на восток и юг. Об этом заявил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин во время заседания Совета Безопасности в Нью-Йорке.

По его словам, "бесчинства" на западе и в центре Украины является делом рук последователей "Бендеры и Шушкевича", которые во времена Второй мировой войны "под гитлеровскими знаменами" боролись "против Советского Союза и антигитлеровской коалиции".

"Вот это их идеологи", - подчеркнул Чуркин.

Он заявил, что Россия не может допустить повторения таких "беспорядков", которые были на западе и в центре Украины, на восточных и южных ее территориях, где проживает больше русскоязычных людей.

Как известно, правильное произношение фамилии лидера ОУН - Бандера, а руководителя УПА - Шухевич. Тогда как Шушкевич - это руководитель Верховного Совета Беларуси в начале 1990-х, который вместе с президентом России Борисом Ельциным и президентом Украины Леонидом Кравчуком подписал Беловежские соглашения о ликвидации СССР.

Ранее сообщалось, что Россия хочет от Украины другое правительство, а не возвращение Януковича к власти.

Похожие темы:

Следующая публикация