Правозащитники в пух и прах "разнесли" обвинения РФ против украинских фигурантов "чеченского" дела

Правозащитники в пух и прах "разнесли" обвинения РФ против украинских фигурантов "чеченского" дела

Сфабрикованность дела доказали российские правозащитники / Фото: Открытая Россия

В деле обнаружили многочисленные несоответствия.

"Чеченское" дело двух украинских политзаключенных в РФ – Николая Карпюка и Станислава Клыха – слеплено из противоречий и несоответствий.

К соответствующему выводу пришли правозащитники из центра "Мемориал", которые досконально разобрали обвинительное заключение российского правосудия, которое обвинило двух украинцев в убийстве 30 военных РФ в Чечне 20 лет назад.

В детальном анализе дела, с которым можно ознакомиться ниже, эксперты обнаружили несоответствия в датах и показаниях главного свидетеля обвинения – участника первой чеченской войны Александра Малофеева.

Мужчина был осужден за разбой и убийство на 23 года. Кроме того, Малофеев сейчас больной многочисленными серьезными недугами. Сначала он описывал участие в чеченских событиях таких известных деятелей, как украинский премьер Арсений Яценюк, братья Олег и Андрей Тягнибок из партии "Свобода", деятели "Правого сектора" Дмитрий Ярош, Игорь Мазур и Александр Музычко.

Однако, как только в 2014 году были задержаны Карпюк и Клых, Малофеев "внезапно" вспомнил, что и они убивали российских солдат в 1994-1996 годах.

Согласно словам Александра Черкасова, который во время чеченской войны вел тщательную летопись тогдашних событий, не более двух российских солдат, а не 30, могли стать жертвами украинцев.

"Обвиняют их в убийстве в ходе боев 30 солдат. Есть имена этих погибших и медицинские документы. Задача была установить место, время и обстоятельства их гибели", - пояснил Черкасов.

"Мы установили, что девять человек из них погибли в районе поселка Садовое в 13 километрах от дворца и вокзала. Еще четверо сгорели в БМП, пытаясь вырваться из города в 9 километрах от этих мест. Из выживших в том эпизоде никто не говорил об украинцах. Еще один погиб в танке более чем в 4-х километрах. Механик этого экипажа сумел спрятаться под танком и просидел там до ночи, а потом рассказал, как чеченцы ходили вокруг и разговаривали. Там звучала только чеченская речь. Еще четверо погибли в районе парка Ленина при прорыве в центр с запада. Но они десантники - обвинение же говорит, что все погибшие мотострелки 276-го, 81-го полков и 131-й бригады. Они не потрудились даже установить принадлежность погибших к тому или иному роду войск! То есть 18 человек погибли на значительном расстоянии от тех мест, где якобы были украинцы. Мы также знаем места гибели еще шестерых - они тоже не подходят. Еще для шести человек не знаем место, зато знаем обстоятельства. Только у двоих из них причина смерти - пулевые ранения у одного и, возможно, пулевые ранения у другого (тело почти полностью сгорело). Остальные погибли в подбитых танках и боевых машинах, меж тем как украинцам инкриминируется использование только легкого стрелкового оружия - снайперских винтовок и автоматов", - говорится в пояснении эксперта, которое цитируют Грани.ги.

Таким образом, не более двух военных из 30-ти могли оказаться жертвами Карпюка и Клыха.

Однако, по словам Черкасова, следователи не пытались установить ничего о гибели этих солдат, они не шли от событий - не описывали их, не анализировали и вообще не знали. Поэтому их "свидетели", а затем и обвиняемые (после "общения" со следователями) свидетельствовали очевидными противоречиями историческим фактам.

Ярким примером стало то, что в список жертв, погибших от пуль украинцев, вошел Герой России Юрий Игитов, который подорвал себя гранатой.

Кроме вышеупомянутых противоречий, в деле не совпадают территории, подконтрольные чеченским командирам, используются даты, которые были только в "Википедии" из-за опечатки в собственной книге самого Черкасова и много других искаженных фактов.

Доклад Мемориала from tsnua

Напомним, что Верховный суд Чечни отложил слушания по делу двух украинцев Николая Карпюха и Сталіслава Клиха. Судья заболел в тот самый день, как в Грозный прибыли правозащитники, брать Карпюка и 72-летняя мать Клиха.

Мужчинам, которых судят по сфабрикованным Российским следственным комитетом обвинениями, вменяют бандитизм и убийство солдат РФ во время первой чеченской войны.

Следует заметить, что необходимые показания из украинцев выбивали пытками.

Недавно правозахисний центр "Мемориал" признал Карпюха и Клыха политическими заключенными РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация