Правительство расширило санкции против РФ: под запрет попали мармелад и рыба

Правительство расширило санкции против РФ: под запрет попали мармелад и рыба

Ранее утверждалось, что под санкции попали кетчупы / Фото: УНИАН

В перечне оказались желе и соевый соус.

Правительством утверждено расширение товаров, происхождением из Российской Федерации, запрещенных к реализации в Украине.

"Европейская правда" получила текст постановления Кабмина, утвержденной 20 января.

В запрещенных товаров, происхождением из РФ, утвержденных 30 декабря 2015 года, был добавлен лук репчатый, зеленый чай, готовую и консервированную рыбу, белый шоколад, драже, конфеты с содержанием алкоголя, жевательные резинки, мармелад и желе, кукурузные хлопья, печенье и сухие хлебцы, соевый соус и томатные соусы (кетчупы).

Стоит отметить, что перечень запрещенных товаров все время менялся. В частности, как и указывали источники издания, к санкциям вошли кетчупы.

Однако в окончательном тексте правительственного постановления их не оказалось.

Как сообщалось ранее, дополнительные "зеркальные" меры экономического воздействия разработало Министерство экономического развития и торговли. Руководитель ведомства Айварас Абромавичус детали не уточнил, лишь отметил, что украинское правительство будет действовать симметрично к действиям Москвыбез нарушения правил Всемирной организации торговли.

Россия с начала года отказалась от свободной торговли с Украиной - ввела продовольственное эмбарго и возобновила ввозную пошлину на остальные товары. Кроме того, Москва ввела ограничения для украинского экспорта в третьи страны - наши водители, которые везут грузы через российскую территорию, должны въезжать в Россию только через пункты пропуска исключительно на украино-российской границе. Санкции России - ответ на вступление в силу экономической части соглашения об Ассоциации между Киевом и Брюсселем.

Яценюк пожелал россиянам удачи и расширил санкции против РФ

Яценюк пожелал россиянам удачи и расширил санкции против РФ

Похожие темы:

Следующая публикация