ПР требует децентрализации власти и статус второго государственного русскому языку

ПР требует децентрализации власти и статус второго государственного русскому языку

ПР показала свой вариант меморандума о нацединстве

Регионалы подготовили свой проект меморандума "Национального единства".

Фракция Партии регионов в Верховной Раде выдвинула свои условия национального примирения и прекращения конфликта в Украине.

На сайте ПР появился их проект меморандума "Национального единства" Верховной Рады, в котором изложены ключевые направления, по которым, по мнению ПР, должна реформироваться страна.

Помимо общих призывов "протянуть руки друг другу", "отказаться от радикальных действий и языка ненависти" и "объединиться во имя сохранения единства, целостности территории государства", документ содержит обязательство Рады безотлагательно принять ряд важных законов.

В частности, предлагается ликвидировать областные и районные государственные администрации, а функции исполнительной власти на местах передать исполкомам. Глав областных советов, согласно документу, предлагается избирать на прямых выборах.

Документом предусмотрено закрепление статуса русского языка как второго государственного, а также перераспределение бюджетных потоков в интересах регионов.

Также в проекте меморандума Рада обязуется принять закон о недопущении уголовного преследования участников массовых акций в Украине "при условии освобождения зданий и других общественных мест и добровольного сложения оружия".

Напомним, обсуждение проекта меморандума "Национального единства" Верховной Рады является основным предметом переговоров между властью и оппозицией в последние дни.

Ранее Верховная Рада не смогла принять обращение к украинцам о ситуации на Востоке из-за отсутствия поддержки от парламентской оппозиции.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация