Пожар на нефтебазе под Васильковом может быть частью гибридной войны против Украины

Пожар на нефтебазе под Васильковом может быть частью гибридной войны против Украины

Военный эксперт Алексей Арестович помог ТСН.Тижню "устроить" условный "теракт" / Фото: ТСН.ua

ТСН.тиждень провела эксперимент и "устроила теракт" на нефтебазе.

Уходящая неделя была горячей. Потому что, кроме невиданных до этого пожаров вокруг столицы сразу в нескольких районах, запылали еще и торфяники. Загорелись заводские склады в Броварах и литейный завод в Нововолынске. Взрывом сорвало бигборд в Одессе. Преследование преступников закончилось стрельбой в центре Киева. А группа неизвестных устроила погром в студенческом городке в Харькове. И напоследок боевики прицельным огнем из минометов и танков подорвали магистральный газопровод на Донетчине. Без газа остались несколько городов. Среди них – Мариуполь и Бердянск. Остановили работу два огромные металлургических комбината. Это всего – лишь за несколько дней, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Действительно ли началась новая фаза гибридной войны, о которой предостерегает и президент Петр Порошенко? Корреспондент ТСН Сергей Швец решился на опасный эксперимент, чтобы увидеть, насколько защищены украинцы от возможного террора и диверсий внутри страны.

Результаты масштабной техногенной катастрофы в Васильковском районе после пожара на нефтебазе – шесть смертей, десятки ранений, уничтожение 14 тысяч тонн нефтепродуктов, эвакуация двух сел, паника в райцентре и удар по экологии. Потери могли быть еще больше – рядом с пожаром расположены воинская часть и военный аэродром с боевыми самолетами. Кроме того, пожарно-спасательные отряды оказались почти беспомощными и беззащитными перед такой угрозой. Признаваясь в провалах службы по чрезвычайным ситуациям, пожарные едва сдерживают слезы.

"Большое спасибо ребятам также за помощь. К сожалению, за эти потери. Но мы потеряли почти все свое пожарно-техническое снаряжение. Я уже говорил, и у нас в настоящее время, если срочно в этой стране в этой области ничего не изменится, скажу честно, люди, у нас кроме своих рук вас нечем спасать. Вы за это нас простите", – говорит начальник караула части 9-го пожарно-спасательного отряда Киевской области Валентин Дробот.

Правдами и неправдами, по состоянию на утро пятницы специалисты справились с огнем. И хотя следствие еще устанавливает, был ли это теракт, халатность персонала или сокрытие экономических преступлений руководства, проблемы безопасности стали очевидными для всех.

В пятницу на нефтебазе под Киевом – относительно спокойно, пожара нет. Впрочем, на вопрос относительно риска других техногенных катастроф и уровня безопасности журналисты ТСН.Тижня не получили ответа ни от спецслужб, ни от служб охраны, ни от руководителей предприятий, ни от спасателей. Даже диверсанты, бывшие и нынешние, отказались об этом говорить. Это значит одно – проблема не просто существует, она – огромная.

Абсолютно в подтверждение наших слов успокаиваться было рано, потому что утром субботы на этой нефтебазе бахнуло снова. Журналисты пошли на эксперимент – начали готовить условный теракт вместе с консультантом, военным эксперт Алексеем Арестовичем. Спланировали его в придорожном кафе, на глазах персонала и клиентов. Первый этап – поиск уязвимого объекта через Интернет.

Нашли село, где есть нефтебаза. Рядом – трасса и лес, чтобы можно было спрятаться условным "террористам". К тому же, нефтебаза расположена вблизи леса.

Цель условного "теракта" – проверить, насколько тщательно охраняют опасный объект в стране, где идет война. И, как оказалось, взорвать нефтебазу таки потенциально возможно.

Больше подробностей смотрите в сюжете корреспондента ТСН Сергея Швеца.

Журналисты в порядке эксперимента спланировали теракт

Журналисты в порядке эксперимента спланировали теракт

Похожие темы:

Следующая публикация