Повестка Новинскому вызвала скандал на согласительном совете ВР

Повестка Новинскому вызвала скандал на согласительном совете ВР

Гройсман попросил уйти из зала представителей МВД, которые принесли повестки нардепам

Часть депутатов покинула заседание.

Сегодня, 2 ноября, во время заседания согласительного совета депутатских фракций нардепу Вадиму Новинскому принесли повестку о вызове в органы МВД на следственные действия. При этом действия представителей милиции были восприняты некоторыми нардепами агрессивно.

Часть депутатов, возмущенная тем, что МВД публично хотело вручить повестки, минуя утвержденную процедуру, покинула зал. Нардеп от БПП Ирина Геращенко заявила, что такие действия тем более недопустимы, что сегодня рассматривается вынесение на голосование законов по безвизовому режиму с ЕС, а в зале присутствует представитель Европарламента Пэт Кокс.

"От имени тех, кто остался, хочу извиниться перед господином Коксом. Он имел право увидеть работу депутатов накануне принятия важного пакета законов по безвизовому режиму. К председателю ВР есть предложение – проводить два заседания согласительного совета, одно – с камерами, с тарифным майданом, второе – закрытое по повестке дня", - заявила Геращенко.

Не согласился с общим возмущением член фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский. Депутат говорит – процедуры такие, что каждый властный преступник успеет скрыться.

"Следователи сделали попытку вызвать на допрос, но никто КПК не отменял. По нынешней процедуре тех депутатов, которых следствие хочет опросить или арестовать, в частности из окружения Януковича, нет никаких шансов это сделать. Ведь по процедуре должно подаваться представление в регламентный комитет, а оттуда утечка информации и депутат на самолет. У меня предложение к спикеру - сделать упрощенную процедуру, чтобы правоохранительные органы могли исполнить свой долг. И выполнить свой долг не виртуально, а реально", – сказал Пашинский.

Председатель ВР Владимир Гройсман заявил, что не мог не пустить представителей МВД, по крайней мере выслушать их было необходимо, чтобы потом не обвинили в "покрывательстве".

Как сообщил нардеп Юрий Луценко, повестки принесли Вадиму Новинскому, Натальи Королевской и Александру Вилкулу.

В Раду принесли повестку депутату "Оппоблока" Новинскому

В Раду принесли повестку депутату "Оппоблока" Новинскому

Похожие темы:

Следующая публикация