Постпред Украины в ООН заявил о применении абхазского сценария на Востоке для срыва выборов

Постпред Украины в ООН заявил о применении абхазского сценария на Востоке для срыва выборов

Абхазский сценарий в Украине имеет сорвать проведение выборов / Фото: un.org

Российская армия может ступить на украинскую землю под видом миротворческих войск.

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев выразил обеспокоенность тем, что сценарий развития событий, который подготовлен для Востока Украины, похожий на тот, который Россия применила в Абхазии. Мол, к сожалению, этот сценарий является реалистичным. Об этом он заявил во время экстренного заседания Совбеза ООН, который был посвящен украинскому вопросу.

Он рассказал, что есть сообщения о передвижении российских военных транспортных средств с надписями "миротворческая миссия" вдоль границ с Украиной. Такие же "миротворцы" были в Абхазии. Сергеев рассказал, что целью абхазского сценария есть желание помешать проведению президентских выборов, которые запланированы на 25 мая.

Постпред озвучил несколько этапов такого сценария. Например, сначала небольшая группа местных сепаратистов под российским контролем захватит региональные советы и незаконно объявит образование так называемой независимой новой России. Мол, такое уже происходит в Донецке, Луганске и Харькове. Далее Россия немедленно признает такие региональные образования в качестве независимых государств, а затем пошлет свои войска в Украину по приглашению сепаратистов под видом сил самообороны или миротворцев.

Юрий Сергеев отметил, что население Востока не поддерживает сепаратистов, поэтому Россия и ищет лазейки, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе.

"Россия спонсирует полувоенные объединения, которые были направлены на Восток Украины для дальнейшей дестабилизации и создания почвы для новой военной агрессии. Руководство России ничего не сделало для того, чтобы отмежеваться от вооруженных сепаратистов и провокаторов", - резюмировал он.

Напомним, что ранее Ющенко спрогнозировал развал Украины по абхазскому сценарию

Похожие темы:

Следующая публикация