Посол Украины просит Британию принять все меры, чтобы остановить деятельность Грэма Филлипса

Посол Украины просит Британию принять все меры, чтобы остановить деятельность Грэма Филлипса

Посол Украины просит Британию принять все меры, чтобы остановить деятельность Грэма Филлипса

Грэм Филлипс / Фото: скриншот с видео

Недавно псевдожурналист позволил себе хамское поведение в отношении украинца, вызволенного из плена.

Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко написала открытое письмо, в котором обращает внимание британской стороны на "провокационное и недостойное поведение" подданного - журналиста Грэма Филлипса, который сейчас проживает на оккупированной Россией части Украины.

Документ обнародовало Министерство иностранных дел Украины.

Она напоминает, что Грэм Филлипс после его появления на востоке Украины в 2014-2015 годах на стороне пророссийских террористов был депортирован в июле 2014 года из Украины, а в марте 2016 года - из Латвии, снова обосновался в нашей стране - сейчас в оккупированном Крыму.

"Он продолжает там отвратительно себя вести и позволять себе открытые публичные оскорбления в отношении граждан Украины и военнослужащих, которые защищают Украину", - подчеркнула Галибаренко.

"Этот самозванный журналист пытался сорвать освобождение из российского плена граждан Украины. Обращаясь отвратительно к одному из обмениваемых украинских заключенных - гражданскому некомбатанту, тяжело раненому миной, ослепшему, искалеченному и помещенному в тюрьму более чем на год пророссийскими террористами, господин Филлипс прибегал к хамскому поведению и обидам относительно инвалидности этого лица. Такое поведение является позорным и унизительным", - заявила посол.

Также она отметила, что, приехав в Крым через Россию, Филлипс прямо нарушил законы Украины относительно процедуры въезда на оккупированные территории. В мае 2014 года он был задержан силами безопасности Украины на основании поддержки пророссийских террористов в Луганской и Донецкой областях Украины и, по просьбе британской стороны, был выпущен в июле 2014 года и выслан с территории Украины. Ему был запрещен въезд в Украину в течение трех лет на основании угрозы национальной безопасности.

"Украина уважает рискованную работу независимых военных журналистов в Украине, которые транслируют правду, но мы никогда не будем терпеть никаких псевдожурналистов, которые подрывают нашу национальную безопасность, открыто провозглашают расовую дискриминацию и ненависть, выражают поддержку террористических методов и делают провокации с единственной целью распространения насилия", - подчеркнула Галибаренко.

Она попросила британскую сторону принять все возможные меры, в том числе по его проездным документам, чтобы остановить пропагандистскую работу Филлипса для российской оккупационной власти в Украине и для него, чтобы покинуть страну навсегда.

"Его действия являются позорными и отвратительными, и не делают ничего хорошего для имиджа Великобритании как сильного и последовательного сторонника Украины в противодействии российской агрессии. Своими действиями Филлипс наносит ущерб высоким стандартам британской журналистики", - подчеркнула дипломат.

Грэм Филлипс провоцировал украинских болельщиков во Франции вопросами о "карателях" на Донбассе

Грэм Филлипс провоцировал украинских болельщиков во Франции вопросами о "карателях" на Донбассе

Недавно во время обмена известный пропагандист Грэм Филлипс начал оскорблять Жемчугова, который из-за подрыва на растяжке остался без глаз и рук. Провокатор выкрикивал неуместные слова с наглой улыбкой и снимал реакцию украинцев на видео. Жемчугов достойно отвечал на упреки негодяя, подчеркивая, что он находится на своей земле, где родился и вырос. Уже в скорой ему стало плохо. Мужчина признался, что Филипс таки заставил его разволноваться.

Похожие темы:

Следующая публикация