Посол США объяснил, почему Украине не помогают оружием

Посол США объяснил, почему Украине не помогают оружием

Посол: наша политика заключалась в предоставлении лишь нелетальных средств / Фото: УНІАН

В Украине нет недостатка в стрелковом оружии, 

Российское военное вторжение в конце августа очень серьезно подорвало способность украинских войск защищать свою страну.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью журналу "Фокус".

 "Только в борьбе за Иловайск вы (украинцы – Ред.) потеряли сотни солдат. Поэтому мы значительно увеличили помощь Украине в сфере безопасности. Общий объем этой помощи на данный момент составляет $ 116 млн", - сказал дипломат.

Джеффри Пайетт также отметил, что помощь включает такое оборудование, как приборы ночного видения, противобатарейное радиолокационное оборудование, а также обучение солдат использованию этого оборудования.

"Что касается летальной военной помощи, наша политика заключалась в предоставлении лишь нелетальных средств. Прежде всего, мы понимаем, что Украина обладает собственной мощной военной индустрией", - сказал дипломат.

Джеффри Пайетт добавил, что в Украине нет недостатка в стрелковом оружии, патронах и так далее.

"Мы также считаем, что предоставление американской летальной военной помощи может привести к дальнейшей эскалации российского вмешательства. Но это не ограничивает нас в значительном и массивном расширении помощи в сфере безопасности, которая, как я ожидаю, будет только расти", - сообщил посол США.

Напомним, Сенат США вернется к вопросу помощи Украине оружием 12 ноября.

Похожие темы:

Следующая публикация