Посол США назвал ошибкой украинской власти создание "фабрики троллей" и "Министерства правды"

Посол США назвал ошибкой украинской власти создание "фабрики троллей" и "Министерства правды"

Пайет указал на ошибки украинской власти / Фото: УНИАН

Пайет убежден, что победить в гибридной войне с Россией Украине поможет борьба с коррупцией и честная журналистика.

Посол США в Украине Джефри Пайет считает ошибкой, что украинская власть создала "фабрику троллей" вроде российской в Санкт-Петербурге, а также "Министерство правды" – Министерство информационной политики, которым руководит Юрий Стець.

Об этом Пайет заявил во время вчерашней конференции "Противодействие информационной войне в Украине" в Украинском кризисном медиа-центре в Киеве. Тезисы выступления размещены на на сайте посольства.

"В психологии существует явление, которое называется зеркальным отражением, во время которого вы наследуете привычку отражать поведение вашего оппонента. И это, по моему мнению, является одним из рисков для Украины. Это огромная ошибка для украинской власти, для украинского народа, создать "фабрику троллей" как в Санкт-Петербурге, продвигая контрпропаганду в социальных медиа. Это огромная ошибка, чтобы создать "Министерство правды", которое пытается создать альтернативные истории. Это не способ победить эту информационную войну", – отметил посол США.

Он убежден, что гибридную войну России против Украины можно победить честной и качественной журналистикой.

"Фактически Украина не нуждается в медиа, которые финансируются государством. В чем Украина нуждается – это в успешной Украине", – подчеркнул посол США.

Пайет говорит, что задачей номер один для Украины должна быть реальная борьба с коррупцией, в чем Соединенные Штаты готовы помочь Киеву.

"Никто не удивится, узнав, что приоритетом номер один для Украины и украинского общества в 2016 году должна быть война с коррупцией. Это ключевой вопрос в демонстрации того, что Украина движется вперед. В этой связи, я бы сказал, лучшее оружие против "Киселевых" в мире – это ваша антикоррупционная прокуратура. Это заместители генерального прокурора, скажем Давид Сакварелидзе, которые пытаются провести преступников к ответственности. Это ваше НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины). Все эти институты Соединенные Штаты будут решительно поддерживать", – заверил Пайет.

Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт призвал держать курс интенсивных реформ.

Похожие темы:

Следующая публикация