После стрельбы в Орландо Трамп вновь призвал запретить мусульманам въезд в США

После стрельбы в Орландо Трамп вновь призвал запретить мусульманам въезд в США

Фото: Reuters

В результате стрельбы, устроенной в ночном гей-клубе в Орландо, погибли 50 человек.

Наиболее вероятный кандидат на выдвижение в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, комментируя нападение во Флориде, вновь повторил свой призыв запретить въезд в страну мусульманам.

"То, что произошло в Орландо, лишь начало. Наши власти слабы и неэффективны. Я призываю к запрету. Необходима жесткость", - написал он в своем "Твиттере".

В результате стрельбы, устроенной в ночном гей-клубе в Орландо, погибли 50 человек. Это самое большое число жертв в результате подобных вооруженных нападений за всю историю США.

Согласно официальным сообщениям, напавшего на гей-клуб звали Омар Матин, он был этническим афганцем, гражданином США и жителем штата Флорида. Нападавшему было 29 лет.

Американские власти заявляют, что, скорее всего, нападение на гей-клуб было идеологически мотивированным преступлением, несмотря на то, что у спецслужб нет никаких конкретных сведений о связях Омара Матина с экстремистскими группировками.

Президент США Барак Обама заявил, что спецслужбы должны сделать все, что в их силах, чтобы прояснить, были ли у Омара Матина какие-либо связи с экстремистами.

Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за произошедшее, заявив, что человек, атаковавший гей-клуб, был ее бойцом. Кроме того, сам Матин за 20 минут до атаки позвонил в службу 911 и поклялся в верности ИГ.

Напомним, что ночью 12 июня неизвестный открыл огонь в ночном клубе Pulse в Орландо (Флорила, США). Во время перестрелки со спецназовцами нападавший был убит. Сначала сообщалось о 20 погибших и 42 пострадавших. Впоследствии количество жертв возросло до 50, пострадавших - до более полусотни.

ФБР классифицировало стрельбу в гей-клубе в городе Орландо как акт терроризма

ФБР классифицировало стрельбу в гей-клубе в городе Орландо как акт терроризма

Похожие темы:

Следующая публикация