Порошенко заявил о найденном компромиссе с ЕС о безвизе для Украины

Порошенко заявил о найденном компромиссе с ЕС о безвизе для Украины

Фото: Reuters

Глава государства держит вопрос на особом контроле.

Президент Украины Петр Порошенко озвучил обнадеживающие новости из Брюсселя по результатам его контактов с лидерами ЕС относительно компромисса безвиза для Украины.

Об этом глава государства сообщил в Facebook.

"Компромисс относительно механизма приостановления безвиза найден. Теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом. Держу вопрос под особым вниманием", - подчеркнул Порошенко.

Нардеп Мустафа Найем в Twitter подтвердил информацию, что в ЕС была достигнута договоренность об условиях механизма приостановления безвизового режима для Украины.

Напомним, 21-24 ноября в Брюсселе состоялся саммит Украина-Евросоюз, на который украинские политики возлагали большие надежды в вопросе получения конкретной даты решения относительно безвизового режима для украинцев. Украина выполнила все требования Плана действий по либерализации визового режима - по крайней мере это показали Еврокомиссия и послы ЕС. Однако процедура начала пробуксовывать перед двумя последними инстанциями, которые должны согласовать решение. Это Европарламент и Совет ЕС.

Похожие темы:

Следующая публикация