Порошенко заявил, что наконец-то в Украине будут прозрачно возмещать НДС

Порошенко заявил, что наконец-то в Украине будут прозрачно возмещать НДС

Фото: УНИАН

Глава государства также выразил надежду, что будет найден путь решения проблемы задолженности по возврату НДС.

Наконец в Украине сделан шаг к публичной регистрации заявлений о возврате суммы бюджетного возмещение налога на добавленную стоимость.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Очень важно, что будет создан единый реестр НДС. Я верю, что сможем сделать и это будет огромное достижение, впервые за 25 лет существования – Украина будет своевременно, прозрачно выплачивать и возмещать НДС", - сказал глава государства.

Он отметил, что речь идет о проектах законов, которые готовятся к представлению на рассмотрение Верховной Рады.

"Не будет никаких двойных реестров, не будет никаких попыток или шагов в ручном режиме, используя политическую, финансовую или иную мотивацию передвигать в этом реестре компании вверх или вниз", - подчеркнул президент.

По словам главы государства, предлагается, чтобы реестр и базы данных велись Государственной фискальной службой, поскольку она имеет всю информацию и отчетность, но полное администрирование и контроль за прозрачностью и порядком возврата налога на добавленную стоимость осуществляется Министерством финансов Украины.

Глава государства отметил, что на попытки злоупотребления с НДС будет соответствующая реакция правоохранительных органов. "Если кто-то попытается залезть туда – следы точно останутся. И у нас уже в этих языках Генпрокуратура, Служба безопасности, НАБУ, Специализированная прокуратура будут теми гарантами, что никто больше не захочет играть по НДС", - сказал он.

По убеждению президента, введение открытой системы возмещения НДС является не только инструментом улучшения качества администрирования налогов, упрощение жизни для налогоплательщиков, но и мощным инструментом уменьшения коррупции.

Глава государства также выразил надежду, что будет найден путь решения проблемы задолженности по возврату НДС. Он отметил положительную динамику сокращения этой задолженности "даже при очень ограниченных возможностях бюджета" с 25 млрд грн до 16 млрд грн.

Напомним, что в 2015 году налог на добавленную стоимость хотели снизить с нынешних 20% до 15%, а возвращать его планируют в автоматическом режиме без ограничений для всех сумм, подтвержденных системой электронного администрирования этого налога.

Об этом говорится в законопроекте об изменениях в Налоговый кодекс, который 26 октября 2015 года в Верховной Раде зарегистрировали 114 народных депутатов.

Похожие темы:

Следующая публикация