Порошенко возложил ответственность за решение политического кризиса на Раду

Порошенко возложил ответственность за решение политического кризиса на Раду

Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Он считает, что парламент не должен занимать противоречивую позицию.

Президент Петр Порошенко возлагает ответственность за решения нынешнего политического кризиса в Верховную Раду.

Об этом он заявил в Виннице в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что парламент должен наконец взять на себя ответственность и не занимать противоречивую позицию, ответственность для того, чтобы совместно, не перекладывая ее ни на кого, наработать выход из объективного кризиса", – отметил глава государства.

Президент считает, что проблема "не в коалиции или оппозиции".

"На сегодняшний день необходимо пройти перезагрузку власти. Это то, чего хочет народ. И правительство четко заявило, что понимает необходимость", – подчеркнул он.

Также Порошенко отметил, что он категорически против проведения досрочных парламентских выборов.

"При этом не надо посыпать голову пеплом и совершать шаги, которые приведут к хаосу, или дезинтеграции государства. В своем обращении я четко подчеркнул: я против досрочных парламентских выборов. Народ все, что мог, сделал – и продемонстрировал волю и проголосовал, и выбрал тех, кто сформировал проевропейские силы в парламенте. И ярким подтверждением этому является голосование за "безвизовые" законы в парламенте", – заявил Порошенко.

Чем опасен для Украины парламентский кризис

Чем опасен для Украины парламентский кризис

19 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время интервью для пяти украинских телеканалов заявил о том, что президент Петр Порошенко не призвал его подать в отставку.

16 февраля парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народные избранники. После этого ряд депутатов парламента пожаловались, что система "Рада" не сработала правильно во время голосования.

Позже фракция "Батькивщина" в парламенте объявила о своем выходе из состава коалиции.

В свою очередь, лидер пропрезидентской фракции Юрий Луценко заявил, что разрешения политического кризиса сейчас зависит от позиции премьер-министра. По его словам, правительство неспособено выполнить коалиционное соглашение, а сама коалиция де-факто развалена. И теперь премьер должен решать, каким будет выход из кризиса.

Фракция "Самопомич" также приняла решение о выходе из состава коалиции.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация