Порошенко в США подчеркнул необходимость предоставления Украине летального оружия

Порошенко в США подчеркнул необходимость предоставления Украине летального оружия

Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Он отметил, что украинская армия за последние 2,5 года доказала, что на нее можно положиться.

Украина, как и раньше, заинтересована в том, чтобы Запад предоставил ее армии помощь в виде летального вооружения.Об этом заявил глава государства Петр Порошенко на встрече с украинской общиной в США в Нью-Йорке, передает Интерфакс-Украина.

"Вторым по порядку (после продления и усиления санкций против РФ), но не менее важным по значимости вопросом является передача летального вооружения и других военных технологий украинским ВС", - подчеркнул президент.

Он отметил, что украинская армия за последние 2,5 года доказала, что на нее можно положиться и ей можно доверять.

"Ведь в начале моей президентской каденции наши партнеры из США говорили, что у них есть 100% информация, что 50% украинских ВС коррумпированы, еще 50% - агенты КГБ", - рассказал Порошенко.

Он отметил, что за последние два года Украина построила новую профессиональную армию, которая отвечает всем необходимым критериям.

"Мы продемонстрировали, что Украина никогда не вела и не будет вести захватнических войн, с украинской стороны никогда не шла угроза и абсолютно безопасно передать нам летальное оружие. За свою землю мы будем бороться до последней капли крови", - подчеркнул Порошенко.

Президент Украины добавил, что вряд ли агрессор перейдет к открытому вторжению, если "рядом с Украиной бок о бок, в том числе и в вопросах военного сотрудничества, стоит весь мир, включая США".

Ранее Порошенко заявил, что Украина будет просить предоставить летальное оружие в случае полномасштабного вторжения России.

Похожие темы:

Следующая публикация