Порошенко в День соборности назвал три принципиальные вещи для Украины

Порошенко в День соборности назвал три принципиальные вещи для Украины

Порошенко: почти 100% граждан выступают за единую унитарную страну. / Фото: Reuters

Президент заверил, что Украина не будет федеративной.

На всех просторах Украины утвердилась единая украинская политическая нация. Об этом в своем обращении по случаю Дня соборности Украины заявил президент Петр Порошенко.

По словам главы государства, с течением десятилетий, идея, которая была заложена в Акте, постепенно воплощалась в жизнь.

"Но в прошлом году соборность всех наших земель, унаследованных от разных империй, превратилась в настоящую национальную идею. Она наконец овладела умами практически всех без исключения граждан Украины и стала самой главной ценностью во всех ее областях. Перефразируя слова, сказанные в 1919 году одним из политических деятелей того времени Львом Бачинским, мы стали народом не только с одной кровью и одним сердцем, но и с одной мыслью", - отметил он.

Порошенко в День соборности обратился к украинцам

Порошенко в День соборности обратился к украинцам

При этом Порошенко напомнил, что в свое время Михаил Грушевский призвал развивать чувство единства, солидарности, близости.

"В течение последнего года десятки тысяч воинов, сотни тысяч волонтеров, миллионы граждан поднялись на защиту единства и территориальной целостности. Еще никогда День Соборности не был таким большим, выстраданным и заслуженным праздником, как сегодня. И наш враг грубо просчитался, хотел нас уничтожить, а сделал нас сильными как никогда. И украинская политическая нация окончательно утвердилась на всех просторах западных, восточных, северных, южных и центральных. Она объединила представителей разных этносов и носителей разных языков. А наши русскоязычные соотечественники продемонстрировали, что Украину на русском языке они любят не меньше, чем украиноязычные", - добавил украинский президент.

Петр Порошенко заявил, что сейчас почти 100% граждан выступают за единую унитарную страну.

"И для меня как для президента единство страны и нации является такой же ценностью как и для всех моих соотечественников. Имею свои взгляды на вопросы истории, языка, церкви. И несмотря на то, что подобные идеи сегодня уже разделяются подавляющим большинством сограждан, я должен учитывать чувства меньшинства. Именно поэтому мы проводим очень взвешенную гуманитарную политику. Конечно, есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом для всякого компромисса", - сообщил глава украинского государства.

По словам Порошенко, речь идет о трех принципах. Во-первых, Украина не будет федеральной, а останется унитарным государственным. Во-вторых, европейский выбор не подлежит дискуссии. Третье, единственным государственным языком есть и будет украинский. При этом президент обещает, что никто и никогда не будет посягать на право людей говорить на русском и других языках.

"Дополнительной гарантией такого права станет децентрализация, которая коснется и гуманитарной политики. Никто и никогда уже не сможет подорвать наше единство. С соборностью в уме, с единой Украиной в сердце, мы все вместе  будем единой украинской политической нацией, в составе которой в равной степени комфортно будут чувствовать себя все этносы", - констатировал президент Петр Порошенко.

Напомним, Петр Порошенко в Давосе призвал мир поверить в Украину.

Похожие темы:

Следующая публикация