Порошенко уволил скандального Киреева и еще трех судей

Порошенко уволил скандального Киреева и еще трех судей

Киреев уволен / Фото: УНИАН

На действия судей было большое количество жалоб.

Президент Украины Петр Порошенко принял решение об увольнении четырех судей.

В частности, речь идет про судью Печерского районного суда города Киева Родиона Киреева. Согласно решению Высшего совета юстиции, судья во время рассмотрения уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, допустив произвольное и незаконное лишение ее свободы.

Это стало нарушением права человека на свободу и служили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины, что нанесло ущерб авторитету судебной власти и государства.

Также уволена судья Червонозаводского районного суда Харькова Елена Васильева. Она своими решениями привлекала к админответственности участников акций протеста зимой 2014 года в Харькове. Тогда активисты-майдановцы Голубев и Воронцов, принимавшие участие в блокировании ворот Академии внутренних войск, получили по 15 суток административного ареста каждый.

Виталий Литвинов уволен с должности судьи Оболонского районного суда Киева за необоснованное решение в отношении активиста Евромайдана в январе 2014 года. Александр Кравцов неправомерно содержался под стражей с 23 января до 23 марта 2014 года. По информации Высшей квалификационной комиссии судей относительно судьи открыто три дисциплинарных дела по обращениям относительно его решений в отношении участников массовых акций в период с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014.

Судья Ленинского районного суда Луганска Алексей Золотарев в феврале 2013 года принял неправовые решения относительно права собственности на трубопроводы, находящиеся на землях Славяносербского, Сватовского и Белокуракинского районов. Вследствие этого была разрушена мелиоративная система.

Уволить судей предложил Высший совет юстиции.

Похожие темы:

Следующая публикация