Порошенко уверен, что безвизовый режим поможет вернуть Крым и Донбасс

Порошенко уверен, что безвизовый режим поможет вернуть Крым и Донбасс

Безвизовый режим будет стимулом для возвращения Крыма и Донбасса в состав Украины. / Фото: Reuters

Украинские граждане на оккупированных территориях получат право на безвизовый режим после возвращения украинской власти.

Безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом может стать реальным инструментом возвращения украинской власти на территорию оккупированных районов Донбасса и Крыма, считает президент Украины Петр Порошенко.

"Это дополнительный стимул и для возвращения власти на Донбасс, и один из первых элементов стратегии возвращения Крыма, это создание мотивации для крымчан", - сказал Порошенко в интервью телеканалу "Интер".

При этом он считает, что "борьба за мысли" жителей Донбасса будет легче, чем за крымчан.

"Или вы имеете свободу и демократические правила жизни в Украине, свободу инвестиций, ряд других преимуществ, или вы сидите в оккупированном Крыму без права получения международных путешествий, с ограниченными возможностями работы, потому что огромное количество предприятий закрыто, с огромным количеством ограничений относительно приезда, инвестиций, сельского хозяйства и прочее", - добавил президент.

По словам Порошенко, безвизовый выезд за границу будет возможен только по биометрическим паспортам, которые возможно будет получить только на подконтрольной украинской власти территории.

Президент пообещал, что все украинские граждане, которые проживают на временно оккупированной территории, гарантированно получат и биометрические паспорта, и право безвизового путешествия после возвращения украинского суверенитета.

Напомним, что 18 декабря Еврокомиссия рекомендовала ввести безвизовый режим с Украиной. Президент Украины Петр Порошенко заверил, что безвизовые поездки в Европу станут возможными для украинцев уже в 2016 году.

Безвизовый режим для украинцев может заработать летом или в начале осени следующего года

Безвизовый режим для украинцев может заработать летом или в начале осени следующего года

Похожие темы:

Следующая публикация