Порошенко соберет СНБО из-за "списка Савченко"

Порошенко соберет СНБО из-за "списка Савченко"

Порошенко созывает заседание СНБО / Фото: Reuters

Западные партнеры составят свой вариант "черного списка".

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал заседание СНБО для внесения на рассмотрение правительства санкционного списка в деле Надежды Савченко.

"Мы составили список тех, кто причастен к этому надругательству в отношении Савченко и попросили наших западных партнеров составить "список Савченко" по аналогии со "списком Магнитского", - цитирует "Украинская правда" слова главы государства.

При этом, он добавил, что список украинских санкций может быть обнародован.

"Я дал поручение созвать СНБО для того, чтобы внести в правительство предложение по обнародованию украинских санкций против лиц из "списка Савченко", - резюмировал он.

22 марта российский суд принял решение осудить украинскую льотчицю Надежду Савченко к 22 годам заключения. Надежду признали виновной по трем статьям: "убийство" присудили 18 лет за "покушение на убийство" мирных граждан – 4 года и штраф за "незаконное пересечение границы". Таким образом в совокупности Россия хочет, чтобы Надежда отсидевший 22 года в тюрьме и заплатила 30 тысяч рублей штрафа.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал приговор российского суда и заявил о готовности обменять Савченко на задержанных на Луганщине сотрудников ГРУ. Судебный процесс в России глава государства назвал "позорным судилищем" и подчеркнул, что Украина никогда не признает приговора.

Вместе с тем адвокат Илья Новиков сообщил, что Генеральная прокуратура Украины готовит подозрение трем судьям суд города Донецк в Ростовской области.

Похожие темы:

Следующая публикация