Порошенко рассказал австралийскому премьеру, что "МН17" сбили россияне из "Бука"

Порошенко рассказал австралийскому премьеру, что "МН17" сбили россияне из "Бука"

Украина продолжает способствовать немедленному, всестороннему и открытом международном расследованию авиакатастрофы / Фото: twitter.com/RitaOra

Глава государства отметил, что "ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны террористическими организациями.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Австралии Тони Эбботт провели встречу с членами австралийской рабочей группы по расследованию обстоятельств катастрофы самолета "МН17".

Об этом ТСН сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент лично поблагодарил экспертов.

"Спасибо членам австралийской группы, которые выполняли работу в экстремальных и опасных условиях", - подчеркнул он.

При этом Петр Порошенко добавил, что Украина продолжает способствовать немедленному, всестороннему и открытом международном расследованию авиакатастрофы.

"Мы предоставляем все необходимое техническое оборудование и специалистов для проведения расследования", - подчеркнул глава государства. По словам Петра Порошенко, предварительные результаты расследования подтвердили, что самолет был сбит российской ракетой.

"Разведданные свидетельствуют, что в воздушное судно была выпущена ракета из системы "Бук-М", которая была завезена из России на Донбасс вместе с экипажем", - подчеркнул Петр Порошенко.

В свою очередь, Тони Эбботт отметил: "Утром 17 июля самолет "МС-17" был сбит в небе боевиками, поддерживаемыми Россией".

Он поблагодарил австралийской группе за оперативность и эффективную работу. Премьер Эбботт также отметил помощь украинской власти в организации работы австралийских экспертов.

Петр Порошенко отметил, что "ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны террористическими организациями.

Специальный представитель премьер-министра Австралии маршал Аллан Хьюстон Гранд, который сразу после сбития самолета прибыл в Украину, поблагодарил Петра Порошенка за помощь и сотрудничество во время работы австралийских экспертов.

"Хочу поблагодарить за сотрудничество на всех уровнях власти в процессе организации расследования", - отметил он.

Маршал Хьюстон отметил дружеское отношение украинской стороны и солидарность. Он пожелал Украине успехов в преодолении вызовов, которые сейчас существуют перед ней.

Напомним, что в Белом доме считают, что Путин виноват в авиакатастрофе Boeing 777

Похожие темы:

Следующая публикация