Порошенко раскрыл детали переговоров об освобождении Савченко

Порошенко раскрыл детали переговоров об освобождении Савченко

Фото: Сайт президента Украины

По словам президента, российская сторона постоянно меняла условия обмена на ГРУшников.

Украинская власть совершила около двух десятков попыток освобождения летчицы Надежды Савченко. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, который раскрыл детали проведения переговоров и достижения договоренностей относительно освобождения Савченко.

По его словам, за последнее время было определено несколько дат обмена летчицы на ГРУшников – 18, 22 мая, но российская сторона каждый раз их переносила.

"Могу сказать, что сценарий обсуждался очень долго. Нам предлагали, чтобы мы отдали ГРУшников на 48 часов раньше и только после 48 часов мы бы смогли отправлять самолет за Надеждой. Все эти сценарии были отвергнуты. В итоге было договорено, что взлет самолетов происходит синхронно: наш – из Ростова, их – с одного из аэропортов Киева. И только после приземления мы даем комментарии для прессы", - рассказал Порошенко в эфире телеканала "Интер".

Президент сказал, что окончательно поверил в возвращение Савченко в Украину после того, как оперативный дежурный СБУ доложил ему о том, что самолет с Надеждой коснулся земли.

Также Порошенко отметил, что в Министерстве иностранных дел уже год действует специальный штаб, который занимался вопросами освобождения Савченко. В этом штабе было проведено сотни часов в координации усилий, были задействованы спецслужбы, дипломаты, отдельные общественные деятели.

Как происходил обмен Савченко на ГРУшников

Как происходил обмен Савченко на ГРУшников

Президент подчеркнул важную роль в вопросе освобождения украинской пленницы украинских дипломатов по всему миру.

"Я уверен в том, что нам помогал весь мир. Без санкций – ничего бы не было, без твердой позиции лидеров европейских стран, США, Японии, Австралии – ничего не было бы, без решительной позиции и резолюции Европарламента - ничего не было бы", - сказал он.

Также глава украинского государства считает, что возвращение Савченко домой стало возможным благодаря мощной позиции внутри страны, усилиям мамы Надежды Марии Ивановны и большого количества людей.

Эксклюзивное интервью Надежды Савченко ТСН

Эксклюзивное интервью Надежды Савченко ТСН

Напомним, что украинскую льотчицю Надежду Савченко после 708 дней плена вернули на Родину. Президентский борт приземлился в аэропорту "Борисполь" 25 мая днем. Бывшую пленницу РФ, которая вышла из самолета босиком, встречала толпа журналистов и политики. В частности, с огромным букетом, от которого Савченко отказалась, прибыла Юлия Тимошенко.

К слову, родственникам летчицы – ее сестре и матери – никто не сообщил точного времени прибытия Надежды. Они были вынуждены ехать до аэродрома своим ходомПосле встречи с журналистами и гневной речи в адрес бестактных работников пера, Савченко поехала в Администрации Президента.

Там летчица поблагодарила военным и украинцам за то, что вернулась. Кроме того, женщина извинилась перед собратьями за то, что до сих пор жива. Президент Украины, в свою очередь, за силу воли и жертвенность Савченко вручил орден "Золотая Звезда".

Похожие темы:

Следующая публикация