Порошенко провел ежегодную пресс-конференцию. Основные тезисы

Порошенко провел ежегодную пресс-конференцию. Основные тезисы

Порошенко провел ежегодную пресс-конференцию / Фото: УНИАН

ТСН.ua собрал ответы Порошенко на вопросы журналистов на пресс-конференции.

5 июня президент Петро Порошенко дал ежегодную пресс-конференцию. В частности, во вступительном слове глава государства отреагировал на критику его обращения к депутатам в Верховной Раде 4 июня, отметив, что его вчерашний отчет не мог вместить все важные пункты.

ТСН.ua тезисно собрал ответы Порошенко на вопросы журналистов на пресс-конференции.

Возвращение Крыма - это сверхсложная задача. Но каждый день и каждую минуту мы будем делать все, чтобы вернуть Крым Украине.

- Ожидаю от Верховной Рады принятия в первом чтении изменений в Конституцию, снятия депутатской и судейской неприкосновенности и принятия закона о местных выборах по открытым спискам.

- Немедленно обращусь к коалиции по поводу изменений в правительстве, если народ будет недоволен работой Кабмина.

- Не вижу сегодня необходимости смены премьер-министра. Вчерашнее заявление об изменениях в правительстве осенью ни коим образом не была направлена против кого-то персонально. Министры работают на износ.

- Сейчас изменение формата коалиции нежелательно и невозможно. На сегодня в Верховной Раде проевропейское большинство.

- Украинские ВСУ под Марьинкой штурмовали от 500 до 1 тыс. боевиков. Сейчас Марьинка полностью освобождена от диверсантов. Были задержаны 12 человек, в том числе 1 гражданин России.

- Уровень угрозы российского вторжения беспрецентно высок. Никогда не было возле нашей границы такого количества российских войск. Для этого должны быть очень веские причины. Провокации в Марьинке и непрекращающиеся обстрелы

- Местные выборы должны полностью перезагрузить власть в Украине, нельзя допустить реванша промосковских сил.

- Никогда не отрицал очень короткую бессодержательную встречу с Фирташем во время президентской кампании. Но я категорически отрицаю какие-либо конфиденциальные договоренности с Фирташем.

Фото: Пресс-служба президента

- У меня были конфиденциальные договоренности с моим политическим партнером Кличко.

- К Маршу равенства я отношусь и как христианин, и как европейский президент. Участие в Марше – это конституционное право каждого украинца.

- Сегодня у меня состоится телефонный разговор с Бараком Обамой для координации наших позиций перед заседанием "Большой семерки", а также телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

- Практически готово соглашение о передаче в траст Rotshild пакета акций в "Рошен".

- Призываю к тому, чтобы на следующей неделе у нас состоялось заседание ВСЮ, были избраны руководящие органы и наконец-то уволены свыше 300 судей.

- Оснований для обострения ситуации в Приднестровье нет, Украина будет делать все для восстановления целостности Молдовы.

- Глава Донецкой ОГА Кихтенко понесет ответственность за срыв сроков возведения фортификационных сооружений в Донецкой области.

- В Украине будет открыт Офис поддержки ООН для изучения возможной отправки миротворцев на Донбасс.

- Ничего не остановит Саакашвили от наведения порядка в Одесской области.

- Ожидаю, что в ближайшее время Кабмином будет утвержден полный список санкций в отношении РФ за аннексию Крыма.

Фото: УНИАН

- За нарушение Минских соглашений должна быть ответственность - санкции. Именно этому сейчас посвящены заседания трехсторонней контактной группы в Минске.

- Никогда не допущу проведения референдума с вопросом об отделении Донбасса. Как гарант Конституции я обеспечу свободное волеизъявление граждан, чтобы все украинцы имели возможность высказаться, как они видят будущее Донбасса. Но, подчеркну – обязательно в составе Украины.

- Рада должна законодательно обязать СМИ раскрывать конечных владельцев.

- Темпы выполнения технических задач на пути к безвизовому режиму с ЕС неудовлетворительны. 10 июня состоится совещание по этим вопросам.

- Не исключаю, что партии-члены коалиции найдут совместный формат по участию в местных выборах.

- Внеочередных парламентских выборов не будет. Не дождетесь.

Похожие темы:

Следующая публикация