Порошенко призвал "отца польских реформ" Бальцеровича помочь Украине

Президент считает, что Украина имеет уникальный шанс повторить успех Польши на пути в Европу.

Бывший польский чиновник и вдохновитель экономических реформ в Польше в 1990-х годах Лешек Бальцерович посетил Киев. Он встретился с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко заявил, что Польша является примером страны, которая успешно реформировала свою экономику и стала полноправным членом Евросоюза. Тогда как Украина только начинает реформы и заинтересована в применении польского опыта.

"Сегодня у нас есть правительство с самым высоким потенциалом, очень профессиональное и проевропейское. Мы имеем уникальную возможность провести реформы в стране", - заявил глава государства.

Он предложил Лешеку Бальцеровичу приобщиться к этому процессу.

Автор польской "шоковой терапии" отметил важность для успеха реформ трех факторов: стратегии, скорости их воплощения и команды реформаторов.

В свое время Бальцеровича предостерегали от проведения непопулярных мер, но, по его убеждению, не предпринимая должных мер для страны, впоследствии есть угроза дальнейшего ухудшения ситуации.

Поляк подчеркнул, что для Украины сейчас очень важно засвидетельствовать преданность курсу на реформы. При этом надо уделить особое внимание вопросу реформированию бюджета, избавляясь от любого субсидирования, но в то же время защищая наиболее уязвимые слои населения. Он отметил, что в свое время в Польше необходимое сокращение бюджетного дефицита также произошло за счет уменьшения пенсионных расходов путем повышения пенсионного возраста до 67 лет.

Как уже сообщалось, Украина и Польша подписали декларацию о сотрудничестве в области финансов.

Похожие темы:

Следующая публикация