Порошенко призвал к немедленной перезагрузке правительства

Порошенко призвал к немедленной перезагрузке правительства

Порошенко хочет провести ротации в Кабмине / Фото: Reuters

Послы "Большой семерки" обсудили с президентом политический кризис и ситуацию на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко по результатам встречи с послами стран "Большой семерки" и ЕС подчеркнул, что Кабинет министров требует немедленных изменений.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

При этом, украинский лидер подчеркнул, что "министры-реформаторы и их команды должны остаться".

Послы иностранных стран, в свою очередь, подчеркнули необходимость сохранения единства украинской власти в условиях агрессии со стороны России.

Также Порошенко сообщил дипломатов о невыполнении Минских соглашений российской стороной и призвал страны-партнеры продолжить давление на Россию через санкции.

Встреча проводилась при участии премьер-министра Арсения Яценюка и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Напомним, 3 февраля глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус заявил об отставке. По его словам, одна из причин отставки – Игорь Кононенко. Министр заявил, что в течение года Кононенко активно лоббировал своих людей на должность гендиректора Укртрансаммиака. Сразу после заявления Абромавичуса, послы стран Евросоюза, США и Канады выразили глубокое разочарование отставкой. Об этом говорилось в совместном заявлении, обнародованном на сайте посольства Германии.

В заявлении отмечалось, что на протяжении прошлого года Абромавичус и его команда достигли важных сдвигов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренении хронической коррупции, приведении в соответствие с требованиями программы МВФ и содействии формированию более открытой и прозрачной власти.

После заявления Абрамовичуса об отставке с министром встретился президент Украины Петр Порошенко. После встречи глава государства сказал, что Абромавичус должен остаться работать в правительстве.

Похожие темы:

Следующая публикация