Порошенко пригрозил разогнать парламент, если депутаты не сформируют коалицию за один день

Порошенко пригрозил разогнать парламент, если депутаты не сформируют коалицию за один день

Фото: Reuters

Президент не собирается ждать 30 дней, отведенных Конституцией.

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на том, что страна должна получить нового премьера, коалиции и программу нового правительства уже в первый парламентский неделю.

Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.

Президент подчеркнул, что согласно Конституции Украины, он имеет 30 дней, чтобы отреагировать на отсутствие коалиции. Но Порошенко не хочет ждать и угрожает распустить парламент.

"Я не собираюсь ждать 30 дней, отведенных Конституцией, пока парламент сформирует коалицию. Она должна быть сформирована во время первого заседания", - сказал он.

Президент также сказал, что от нового правительства ждет программы реформ, сотрудничества с МВФ, имплементации Соглашения об Ассоциации с ЕС, о зоне свободной торговли и борьбы с коррупцией.

Ранее 12-й внеочередной съезд партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" рекомендовал фракции "БПП" поддержать кандидатуру действующего спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на должность премьер-министра Украины.

Как известно, ранее некоторые представители БПП заявили, что кандидатуру Гройсмана на заседании фракции не согласовывали.

В последние недели идут активные переговоры относительно нового разделения власти и назначения на ключевые должности. Сильно шатается кресло под премьер-министром Арсением Яценюком.

16 февраля парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народных избранника.

Министр финансов Наталья Яресько также выдвинула свою кандидатуру на должность главы Кабмина. Она заявила, что намерена собрать правительство технократов.

Петр Порошенко надеется увидеть коалицию до конца выходных

Петр Порошенко надеется увидеть коалицию до конца выходных

Похожие темы:

Следующая публикация