Порошенко после встречи с Обамой заявил, что доволен поддержкой Белого Дома

Порошенко после встречи с Обамой заявил, что доволен поддержкой Белого Дома

В Вашингтоне завершилась встреча Порошенко и Обамы / Фото: Reuters

О чем договорились президенты, Порошенко не рассказал

В Вашингтоне только что закончилась встреча Петра Порошенко и Барака Обамы, говорится в сюжете ТСН.Ночь.

Петр Порошенко к прессе вышел сам и в хорошем настроении. Он заявил журналистам, что доволен поддержкой Белого Дома. Президент Украины подчеркнул, что главным приоритетом для него является мир. Он сообщил, что вскоре в Киев приедет команда американских специалистов, которая будет помогать укреплять энергобезопасность нашей страны.

В правительственном доме США украинский президент провел более двух часов, его встреча с Бараком Обамой в овальном кабинете была финальным шагом протокола. Два президента за закрытыми дверями на одном языке и один на один договаривались о том, как остановить войну.

За несколько часов до этой встречи Петр Порошенко выступал в Конгрессе. Основной месседж: помочь украинцам, потому что сейчас в мире нет "крайней хаты". Угроза для стран НАТО более, чем реальная, и ее можно остановить еще на украинской территории усилиями тех стран, которые обещали ей помощь, когда та отказывалась от ядерного оружия. Порошенко подчеркнул, что Украине нужен статус страны-партнера.

"Тысячи украинских солдат сейчас под обстрелом на передовой. Я прошу мир признать это и помочь им. Они нуждаются больше, чем в политической поддержке. Им нужно военное оборудование - как вспомогательное, так и собственно оружие. Одеяла и приборы ночного видения - это важно. Но никто еще не выигрывал войны одеялами", - сказал Порошенко.

Далее он говорил об особом статусе Донбасса и цене, которую платит за амнистию террористов.

"Я готов предоставить жителям Донбасса больше прав, чем любая часть Украины когда-либо имела за всю историю нации. Я готов обсуждать что угодно, кроме расчленения Украины. Уверен - если это война за права, а не за геополитические амбиции - решение будет найдено", - сказал украинский президент.

Пресс-служба Белого дома, в свою очередь, распространила заявление, что Украине выделят почти 300 миллионов долларов денежной помощи, дадут в долг миллиард, а 46 миллионов долларов дадут на украинскую армию.

Еще один важный этап визита украинского президента в Вашингтон - выступление в Атлантическом совете. Он начнется через несколько часов и его результаты станут известны украинцам ближе к утру пятницы.

Напомним, Обама начал встречу с Порошенко из осуждения российской агрессии.

В Вашингтоне только что закончилась встреча Петра Порошенко и Барака Обамы

В Вашингтоне только что закончилась встреча Петра Порошенко и Барака Обамы

Похожие темы:

Следующая публикация