Порошенко пообещал военным большую рассрочку при покупке квартир

Порошенко пообещал военным большую рассрочку при покупке квартир

Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Часть кредита будет списана за выслугу лет, рассказал он.

Украинские военнослужащие смогут приобрести качественное жилье в большую рассрочку в рамках программы по обеспечению жильем. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Одессе во время брифинга.

Об этом сообщает УНИАН.

Порошенко подчеркнул, что сейчас вопрос решения социальных проблем военнослужащих Украины - на первом месте в повестке дня президента страны, премьер-министра, министра обороны. Глава государства считает, что в значительной степени решить проблему позволит программа обеспечения жильем военнослужащих и их семей.

"И это будет не только за счет государства, а и и система кредитования, где значительная часть военнослужащих будет иметь доступ к качественному жилью с очень большой рассрочкой. Со списанием части кредита за выслугу лет. И думаю, что это будет тот путь, который мы должны внедрить", - сказал глава государства.

Также он сообщил, что в в Одессе до конца 2016 года построят два общежития для военных моряков, которые сейчас живут на кораблях.

Порошенко отметил, что "есть несколько приоритетных задач", первая из которых - в Одессе обеспечить жильем военнослужащих, особенно тех, кто сохранил верность присяге и вышел из оккупированного Крыма. В частности, планируется два больших здания переоборудовать под общежития.

"В ближайшее время, я думаю, что это решение будет проведено через Кабинет министров Украины и возле порта будет переоборудовано два дома, которые сейчас принадлежат Мининфрастуктуры, для того чтобы в кратчайшие сроки обустроить там общежития. Министр обороны получил от меня соответствующий приказ. Деньги на модернизацию зданий найдено... И я ставлю задачу, чтобы до конца года этот комплекс работ был завершен", - заявил Порошенко.

По словам главы государства, на сегодняшний день почти 600 военнослужащих живут на кораблях. Жилье в указанных общежитиях, как подчеркнул Порошенко, должны получить большинство таких моряков.

"Переселить их в общежития на берегу", - подчеркнул президент, добавив, что дал соответствующее распоряжение министру обороны Степану Полтораку.

Ранее Порошенко заявил, что Украина потеряла около 70% корабельного состава из-за оккупации Крыма Российской Федерацией.

Похожие темы:

Следующая публикация