Порошенко пообещал поддержать любого кандидата на место премьера

Порошенко пообещал поддержать любого кандидата на место премьера

Порошенко торопит коалицию с решением / Фото: Reuters

Глава дежрави призвал парламентариев провести совет коалиции.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности поддержать любую кандидатуру на кресло нового премьер-министра.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Поддержу любую кандидатуру премьер-министра, которую внесет парламентская коалиция. Мы не имеем права дальше ждать", - подчеркнул украинский лидер.

Также он поторопил нардепов с определением кандидатуры главы правительства.

Напомним, в последние недели идут активные переговоры относительно нового разделения власти и назначения на ключевые должности. Сильно шатается кресло под премьер-министром Арсением Яценюком. Его на этой должности якобы предварительно согласилась заменить нынешний министр финансов Наталья Яресько и выдвинула свои требования.

16 февраля парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народных избранника. После этого ряд депутатов парламента пожаловались, что система "Рада" не сработала правильно во время голосования.

Накануне фракция "Батькивщина" в парламенте объявила о своем выходе из состава коалиции. После завершения вечернего совещания с президентом Петром Порошенко Юлия Тимошенко сообщила, что ее фракция будет инициировать отставку главы правительства.

В свою очередь, лидер пропрезидентской фракции Юрий Луценко заявил, что разрешения политического кризиса сейчас зависит от позиции премьер-министра. По его словам, правительство не способно выполнить коалиционное соглашение, а сама коалиция де-факто развалена. И теперь премьер должен решать, каким будет выход из кризиса. На сайте Верховной Рады появилось сообщение о регистрации двух проектов об отмене результатов голосования о недоверии Кабинета министров Украины и назначения повторного голосования.

Фракция "Самопомощь" также приняла решение о выходе из состава коалиции.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация