Порошенко поговорил с Меркель о трагедии в Бабьем Яру

Порошенко поговорил с Меркель о трагедии в Бабьем Яру

Фото: Reuters

Немецкий канцлер выразила соболезнования в 75-ю годовщину массовых репрессий.

Президент Украины Петр Порошенко пообщался по телефону с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, которая выразила сожаление в связи с 75-й годовщиной трагедии в Бабьем Яру.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"В этот день мы с вами", - сказала Меркель.

Также собеседники поговорили о ситуации на Донбассе, в частности, об обстрелах со стороны российских боевиков, вопреки договоренности о прекращении огня.

Как отмечается, Порошенко отметил важность беспрепятственного доступа ОБСЕ ко всем районам оккупированной территории и призвал Меркель активизировать международные усилия для освобождения всех украинских заложников из плена террористов и РФ.

В свою очередь канцлер заверила, что Германия готова оказать помощь в лечении заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, а также в очередной раз подтвердила выполнение Украиной всех критериев для получения гражданами безвизового режима с ЕС.

Напомним, ранее Порошенко и Туск скоординировали действия относительно ратификации Соглашения об ассоциации и безвизового режима. Президент Европейского Совета заверил, что ЕС готов и в дальнейшем поддерживать Украину.

Похожие темы:

Следующая публикация