Порошенко подписал революционный закон о лекарствах

Порошенко подписал революционный закон о лекарствах

Фото: Сайт президента Украины

Отныне, за счет высокой конкуренции на внутреннем рынке лекарственных средств повысится их качество.

Сегодня, 16 июня, Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины "О лекарственных средствах" относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

По словам президента, подписание документа является важным событием, к которой страна шла долгие годы, ведь все время отдельные представители власти, бизнеса и монополисты рынка медицинских препаратов пытались выстроить те или иные барьеры.

"Повысится качество лекарственных средств. Будет создана конкуренция на внутреннем рынке. Будут поступать аналогичные препараты и за счет конкуренции человек сможет выбирать себе оптимальное соотношение цены и качества", - сказал Порошенко.

Также президент добавил, что благодаря закону перекрывается еще один канал финансирования коррупции в Украине. Таким образом, отныне в Украину смогут приходить ведущие фармакологические компании, которые по этическим соображениям отказывались платить взятки.

Президент отметил, что принятие закона является лишь первым шагом к запуску системного реформирования всей сферы здравоохранения. "Впереди у нас еще огромная работа, и я призываю к совместных, скоординированных и согласованных действий", - отметил глава государства.

Напомним, Верховная Рада 31 мая 2016 года приняла закон, который упрощает и сокращает процедуру регистрации лекарственных средств, которые производят и используют в странах с сильными регуляторными органами.

Похожие темы:

Следующая публикация