Порошенко подчеркнул, что угроза открытой войны с РФ выросла

Порошенко подчеркнул, что угроза открытой войны с РФ выросла

Фото: Reuters

Для защиты Украина может получить оружие из Германии.

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что угроза открытой войны с РФ стала выше, чем в прошлом году.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Bild, передает ЛІГА.net.

По словам президента, на территории Украины находится около 8 тысяч российских солдат, а также появились новые военные базы России на границе.

Также РФ проводит постоянные учения.

"Россия много инвестирует в подготовку к войне, и мы не получаем при этом никаких объяснений", - отметил Порошенко.

Глава государства отметил, что Украина готова получить оружие из Германии, поскольку речь идет о европейской безопасности.

Но приоритетом должно быть дипломатическое решение, убежден президент.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что торпедирование Минских соглашений и блокирование конституционного процесса приведет к полномасштабному конфликту с РФ.

Напомним, что в Кремле раскритиковали проект конституционных изменений по децентрализации в Украине, сразу же после того, как президент Украины представил его общественности в июле 2015 года. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, предусмотренные проектом изменения противоречат Минским соглашениям. В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Конституция Украины должно согласовываться с донецкими и луганскими боевиками. Он также обозначил как нарушение разработку изменений в Конституцию Украины совместно с Венецианской комиссией, отметив, что сотрудничество с ВК не предусмотрена Минскими соглашениями.

В августе глава Владимир Путин в разговоре с европейскими лидерами отметил, что конституционную реформу украинская власть должна согласовывать с боевиками "ДНР" и "ЛНР".

Вожаки псевдореспублик также отреагировали на проправкиПо их мнению, изменения предусматривают не децентрализацию, а централизацию власти и противоречат договоренностям в Минске.

В январе 2016 года Путин заявил об отказе вернуть Украине контроль за украино-российской границей на Донбассе до внесения изменений в Конституцию. По его словам, в Минских соглашениях прописано, что восстановление полного контроля за государственной границей осуществляется при условии проведения конституционной реформы.

Комментируя предложение Петра Порошенко создать новую дорожную карту для выполнения сторонами Минских договоренностей представитель России в трехсторонний контактной группе Борис Грызлов отметил, что Украина не согласовала с боевиками и не приняла поправки в Конституцию и в закон об Особом статусе Донбасса. Без этого, по его словам, реализовать другие пункты Минских соглашений невозможно.

Похожие темы:

Следующая публикация