Порошенко освободил от налогов международную помощь для ЧАЭС

Порошенко освободил от налогов международную помощь для ЧАЭС

Кодекс дополняется положением об освобождении от налогообложения прибыли ГСП ЧАЭС / Фото: Reuters

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей выполнения проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС".

Документом устраняются пробелы в налоговом законодательстве относительно особенностей реализации проектов международной технической помощи на Чернобыльской атомной электростанции. В частности, Налоговый кодекс дополняется положениями относительно отсутствия необходимости регистрации нерезидентов – исполнителей проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС в налоговом органе.

Речь идет о нерезидентах, которые действуют в соответствии с положениями рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие" в Украине и соглашения о гранте (Проект ядерной безопасности ЧАЭС) между ЕБРР как распорядителем средств, предоставленных согласно с грантом со счета ядерной безопасности, правительством Украины и Чернобыльской АЭС. Также кодекс дополняется положением об освобождении от налогообложения прибыли ГСП ЧАЭС и прибыли предприятий, полученного за счет международной технической помощи или за счет средств, которые предусматриваются в Государственном бюджете как взнос Украины в Чернобыльский фонд "Укрытие" на период подготовки к снятию и снятия с эксплуатации энергоблоков ЧАЭС и преобразования объекта "Укрытие" на экологически безопасную систему.

В случае нарушения требований относительно целевого использования высвобожденных от налогообложения средств плательщик налога обязан увеличить налоговые обязательства по этому налогу по результатам налогового периода, на который приходится такое нарушение, и уплатить пеню, начисленную в соответствии с Кодексом.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, что в МВД начали расследовать опасный пожар возле ЧАЭС

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тайны Чернобыля
Следующая публикация